...

Азербайджан примет участие во встрече по Каспию в Астане

Политика Материалы 14 ноября 2005 21:00 (UTC +04:00)

Очередное заседание совместной рабочей группы по определению правового статуса Каспийского моря состоится, как и планировалось, 23 ноября в Астане. Об этом, как передает Trend , сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. По его словам, Азербайджан уже дал согласие на участие в этом мероприятии и соответствующая нота уже направлена странам-участницам заседания.

Комментируя отношение официального Баку к инициативе России по поводу создания на Каспии сил оперативного реагирования, Х.Халафов отметил, что данный вопрос обсуждается, и при необходимости Азербайджан заявит свою позицию.

В то же время он сообщил, что азербайджано-российская комиссия по делимитации госграниц должна провести очередное заседание в начале следующего года. Большая часть документов уже подготовлена для обсуждения, сказал он и отметил, что 95% границ уже согласовано и остается определить только 3 участка. Касаясь заседания азербайджано-грузинской комиссии по делимитации, Х.Халафов подчеркнул, что позиции Баку и Тбилиси по данному вопросу намного более отдалены, нежели с Россией. Hедавно состоялась встреча межправительственных комиссий между Азербайджаном и Грузией, а следующая должна состояться в ближайшее время в Тбилиси.

Hа вопрос о беспокойстве Ирана по поводу размещения американских РЛС в Азербайджане замминистра процитировал заявление главы МИД АР. По его словам, размещение РЛС на территории Азербайджана помогает укреплению границ страны и не направлено на ущемление интересов сопредельных государств.

Лента

Лента новостей