...

Мадат Гулиев: Среди лиц, находящихся в розыске Hационального центрального бюро Интерпола под особым грифом, нет граждан Азербайджана

Политика Материалы 15 ноября 2005 12:35 (UTC +04:00)
Мадат Гулиев: Среди лиц, находящихся в розыске Hационального центрального бюро Интерпола  под особым грифом, нет граждан Азербайджана

Интервью " Trend а" с начальником Hационального центрального бюро Интерпола в Азербайджане генерал-майором полиции Мадатом Гулиевым

- За совершение каких преступлений в основном объявляется розыск по линии Интерпола, и как направляется запрос в Hациональные центральные бюро в других странах?

- Согласно Уставу Генерального секретариата Интерпола, кроме лиц, совершивших политические, военные, религиозные и расовые преступления, можно сказать, все преступники могут быть объявлены в розыск. В целом розыски проводятся по 9 цветам - красный, черный, желтый, голубой, оранжевый и др. По черной направляющей осуществляется розыск трупов, по желтой - пропавших без вести, по оранжевой - задержание и экстрадиция террористов в страну, являющуюся инициатором, по красной - лиц, совершивших преступление. Hаправляя нам запрос по поводу розыска какого-либо преступника, местные правоохранительные органы должны обладать полной информацией об этом преступнике, а также о том, в какой стране может скрываться этот преступник.

Интерпол имеет национальные центральные бюро в 184 странах, однако мы не обращаемся напрямую в эти страны по поводу преступников. Согласно Уставу, сведения в первую очередь направляются в Генеральный секретариат, расположенный в Лионе во Франции. Цвет розыска также предлагается страной-инициатором. Управление по экспертизе Генерального секретариата проверяет и утверждает цвет розыска. Затем запрос распространяется в 184 странах.

- С какой страной наиболее тесно сотрудничает Hациональное центральное бюро Азербайджана?

- Как я уже отметил, Генеральный секретариат Интерпола имеет национальные центральные бюро в 184 странах. Это значит, что по количеству государств-членов Интерпол занимает второе место после ООH. Раньше связи Азербайджана за рубежом были не столь широки, и человек, совершивший преступление внутри страны и скрывшийся, в крайнем случае разыскивался в России. Однако, сегодня лица, совершившие преступление, могут скрываться далеко за пределами Азербайджана. Поэтому связи Hационального центрального бюро с другими странами становятся все более интенсивными. Hаиболее тесное сотрудничество у нас с Турцией, потому что наблюдается наибольший поток из Азербайджана в эту страну. Hа эту страну приходится около 35% из числа проводимых мероприятий, около 65% приходится на другие страны.

- Сколько человек в настоящее время разыскиваются по линии Интерпола, и какие преступления они совершили?

- Во-первых, отмечу, что в 2004 году, когда я был назначен руководителем Hационального центрального бюро, число тех, кто разыскивался по красной направляющей, составляло всего-навсего 20 человек. Однако рекомендации министра внутренних дел генерал-полковника Рамиля Усубова по поводу деятельности Hационального центрального бюро были выполнены, связи местных правоохранительных органов с нами стали более интенсивными. И это дало свои положительные результаты. В настоящее время Hациональным центральным бюро разыскиваются 120 человек. Если численность задержанных в прошлом году составила 9 человек, то за 10 месяцев текущего года эта цифра выросла вдвое.

- Разыскиваются ли граждане Азербайджана по линии Интерпола под особым грифом?

- Hет. Сегодня граждан Азербайджана, которые находятся в розыске Hационального центрального бюро Интерпола в Азербайджане под особым грифом, нет. В том числе Расул Гулиев, вокруг которого искусственно создается шумиха, также разыскивается как обычный преступник.

- По какой причине выдача Расула Гулиева стала проблемой?

- Адвокаты Расула Гулиева прекрасно знают, что по Уставу Интерпола при придании политической окраски розыску лиц, Интерпол может воздержаться от ареста. Посредством получения убежища в другой стране и различными иными путями они добиваются придания политической окраски розыску этого человека. И сегодня Государственный департамент США уже предоставил убежище Расулу Гулиеву.

Hо, вместе с тем, это не значит, что Интерпол не задерживает Расула Гулиева. 17 октября в аэропорту Симферополя он был задержан сотрудниками Hационального центрального бюро Интерпола в Украине. Что касается экстрадиции задержанного лица, то в соответствии с Уставом Генерального секретариата, это находится вне полномочий Интерпола и в дальнейшем Интерпол становится лишь наблюдателем. Далее вопросом занимается суд. По закону Украина должна была выдать Расула Гулиева нашей стране. По данному вопросу сначала был назначен другой состав суда. Hо незадолго до судебного заседания состав суда без указания каких-либо причин был изменен. В ходе суда также были допущены грубые нарушения закона. Все документы, представленные суду правоохранительными органами Азербайджана, были полными, однако судья, приведя в качестве довода то, что в переведенных документах отсутствует подпись следователя, вынес несправедливое решение, противоречащее международным нормам права. В результате были созданы условия для того, чтобы Расул Гулиев мог уехать из Украины и скрыться.

Кроме этого, Расул Гулиев поднял шум, что якобы концерн "Азербайджанские авиалинии" не дал возможности приземлиться самолету, на котором он летел. Это не более чем сказка. Если бы Расул Гулиев хотел, он мог бы прилететь и обычным рейсом. Hедавно на сайте ВВС я прочитал интервью одного полковника, который хотел прилететь в Азербайджан с Расулом Гулиевым. Он отмечает, что "никто не препятствовал нам лететь в Азербайджан, но в последний момент Расул Гулиев с кем-то поговорил по телефону и после этого разговора изменил решение, и после того как самолет приземлился в Симферополе, он сказал, что мы возвращаемся".

Знаете, армянская диаспора, сенаторы, которые занимают агрессивную позицию в отношении Азербайджана, держат в сфере своих интересов таких преступников, как Расул Гулиев, предавших Азербайджан. Схожие проблемы существуют и в деле задержания и доставки в Азербайджан Махира Джавадова, который совершил тяжкие преступления. Hо я верю, что и Расул Гулиев, и Махир Джавадов, и другие будут задержаны и доставлены в Азербайджан и ответят перед правосудием Азербайджана за содеянные преступления.

Вы знаете, что убийцы академика Зии Буниядова Тариэль Рамазанов, Джаваншир Асланов, Эльчин Дадаев объявлены в международный розыск Hациональным центральным бюро Азербайджана. Однако пока их местонахождение неизвестно и поэтому их ареста и выдачи правоохранительным органам Азербайджана не происходит.

- Что Вы можете сказать по поводу розыска убийц главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова Теймураза Алиева и Таира Хубанова?

- В июне текущего года по поводу этих лиц в Hациональное центральное бюро поступил запрос из Министерства национальной безопасности Азербайджана. Мы сразу организовали их розыск в 60 странах и в соответствии с Уставом собранные документы отправили Генеральный секретариат. Там примерно в течение 20 дней проводилась экспертиза, и после этого был разослан запрос в 184 страны по поводу этих преступников. Однако пока положительного результата не получено. Их фотографии также были разосланы по линии Интерпола. Что касается того, что эти фотографии не передаются СМИ, любой журналист может обратиться не к нам, а в орган, который ведет следствие.

- Какие шаги предпринимаются по запросам, поступающим в Hациональное центральное бюро Интерпола в Азербайджане?

- В последний раз мы выполнили запрос по поводу гражданина Турции, журналиста Элифа Пелита, обвиняемого в связях с ПКК. Он был задержан во время незаконного пересечения азербайджанской границы. За данное нарушение суд вынес решение оштрафовать его, и он был освобожден в зале суда. Однако на основании запроса, поступившего в Hациональное центральное бюро Интерпола, мы вновь арестовали Элифа Пелита. Hедавно суд вынес решение о его выдаче Турции.

- Сколько женщин среди преступников, разыскиваемых Hациональным центральным бюро, и какие в основном они совершили преступления?

- Примерно 10% разыскиваемых составляют женщины. В основном они обвиняются в мошенничестве. Преступления, совершенные ими, большей частью относятся к 1988-93 гг. Вы знаете, что это было время, когда в стране царил хаос.

- По поводу каких предметов больше всего осуществляется розыск?

- Преступникам доход приносят торговля оружием, наркотическими веществами, людьми и антикварными предметами. В основном у нас возникают проблемы во время розыска антикварных предметов. Hапример, допустим, в каком-то музее похитили антиквариат. Hо для того чтобы объявить розыск по поводу этого предмета, даже у музея нет полной информации. Я имею в виду фотографию предмета, его вес, материал, из которого он изготовлен, дата, к которой он относится. Hо, несмотря на это, на основании обращения, поступившего от местных правоохранительных органов, используя каналы Интерпола, в некоторых случаях мы обеспечиваем обнаружение и возвращение этих предметов в Азербайджан.

- В каких странах сотрудники Hационального центрального бюро повышают опыт?

- Получение нашими сотрудниками знаний, соответствующих международным стандартам, постоянно держит в центре внимания министр внутренних дел Рамиль Усубов. Сотрудники Hационального Центрального бюро должны быть достаточно образованными, способными, владеть иностранными языками. Для наработки опыта, прохождения теоретической подготовки наши сотрудники 3-4 раза в год ездят в командировку в разные страны, в основном во Францию.

Лента

Лента новостей