...

Мехмет Али Талат: Азербайджан имеет свои международные обязательства

Политика Материалы 15 ноября 2005 13:36 (UTC +04:00)

Внешнеполитический принцип "два шага вперед - шаг назад" практикуется в международной политике и Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК) с пониманием относится к позиции Азербайджана. С таким заявлением, как передает Trend со ссылкой на северо-кипрские СМИ, выступил президент ТРСК Мехмет Али Талат на брифинге по случаю 22-й годовщины объявления государственности ТРСК.

"Азербайджан - это государство, которое имеет свои международные обязательства",- отметил М. Талат, подчеркнув, что официальный Баку симпатизирует турецкой общине Кипра.

Hа вопрос, почему по итогам референдума ООH по объединению двух общин Кипра не объявлено о создании "Кипрского Турецкого Государства", глава общины ответил: "Да, действительно, именно турки-киприоты сказали "да" объединению острова, в то время как греческая община отвергла план генсека ООH Кофи Аннана. Однако данный прецедент в корне изменил бы ситуацию, что могло иметь рискованные последствия". В заключение М. Талат заявил, что готов возобновить переговорный процесс с лидерами греческой общиной острова на любом уровне.

Лента

Лента новостей