...

В Вашингтоне состоялись прения по итогам парламентских выборов в Азербайджане

Политика Материалы 15 ноября 2005 16:08 (UTC +04:00)

В вашингтонском центре Hиксона состоялись прения по итогам парламентских выборов в Азербайджане. Как передает Trend , выступившие в ходе обсуждений исследователь фонда "Хэритедж" Ариель Коэн, эксперт фонда "Джеймстаун" Владимир Сокор, посол Азербайджана в Вашингтоне Хафиз Пашаев, директор по вопросам Европы и Азии Совета национальной безопасности США Дэвид Меркел проанализировали итоги выборов, отметив роль голосования 6 ноября в геостратегических планах США в Каспийском регионе.

Выступивший со вступительной речью директор по программам международной безопасности и энергетики центра Hиксона Зейно Баран, назвала парламентские выборы в Азербайджане "продвижением", отметив, что факты нарушения избирательного законодательства, зафиксированные международными наблюдателями, были выявлены и пресечены благодаря своевременным указаниям президента Ильхама Алиева.

По ее словам, данный факт вновь подтверждает приверженность главы Азербайджанского государства демократическому пути развития. Аналитик отметила, что в Азербайджане невозможна "цветная революция", а оппозиция, как и ожидалось, не смогла собрать достаточного количества голосов. Она отметила также, что лидеры оппозиции остались недовольными итогами exit poll, проведенного в республике при поддержке правительство США. "Все опросы, проведенные в день голосования 6 ноября, подтвердили факт победы партии "Ени Азербайджан", - сказала З. Баран

В свою очередь, принявший непосредственное участие в мониторинге голосования исследователь Ариель Коэн подчеркнул, что зафиксированные факты правонарушений не были масштабными, что означает, что они не отразятся на результатах выборов. "Hикто, кроме оппозиции, не ставит под сомнение победу партии "Ени Азербайджан",- сказал А.Коэн, отметив, что процесс голосования выявил большое количество лиц, "со старым мышлением", которые думают, что поддерживаемые ими лидеры будут поддержаны 99 процентами избирателей.

Данную мысль поддержал и эксперт Владимир Сокор. В то же время он отметил, что в правительстве Азербайджана необходимы кадровые перестановки, что связано с необходимостью "устранения группировок внутри правительства".

Одновременно В.Сокор подчеркнул, что лидеры оппозиции, не выдвинувшие с 1993 года никаких новых политических программ, должны уйти в отставку, освободив дорогу для "качественно новой оппозиции". По его словам, оппозиция не пользуется популярностью. "Президент Азербайджана продемонстрировал конструктивный подход к критике, предприняв необходимые меры",- сказал он.

В завершение выступил посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев. По словам дипломата, ноябрьские выборы 2005 года позволили народу Азербайджана более близко "ознакомиться с демократией". Х.Пашаев подчеркнул, что распоряжения по обеспечению прозрачности в ходе парламентских выборов, подписанные президентом Ильхамом Алиевым, в лишний раз продемонстрировали решительность Азербайджана в продолжении демократического развития.

Касательно заметок американских СМИ по теме парламентских выборов в Азербайджане, посол сказал: "У меня создалось впечатление, что представители зарубежных СМИ прибыли в Азербайджан для того, что бы стать свидетелями "оранжевой революции". Однако азербайджанский народ не хочет революции. Мы уже в 1990-х годах пережили данную практику. Революции разрушительны. Hаш народ является сторонником поступательного развития".

Касательно рассмотрения фактов нарушения законодательства в день парламентских выборов, посол отметил, что проверки и расследование фактов будут продолжены вплоть до рассмотрения последней жалобы. По словам Х. Пашаева, Вашингтон в недостаточной степени оценивает процесс демократического развития в Азербайджане. Создается впечатление, что некоторые круги стараются замедлить данный процесс, сказал он.

"Сотрудничество с Азербайджаном может иметь очень положительные результаты для США", - подчеркнул в заключение посол Азербайджана.

Лента

Лента новостей