...

Сергей Кузнецов: Венецианская комиссия приветствует решения ЦИК Азербайджана об отмене голосования по округам, где имели место нарушения

Политика Материалы 15 ноября 2005 17:04 (UTC +04:00)
Сергей Кузнецов: Венецианская комиссия приветствует решения ЦИК Азербайджана об отмене голосования по округам, где имели место нарушения

Интервью с сотрудником Отдела выборов и референдумов Европейской комиссии за демократию через право (Венецианская комиссия) Совета Европы

- Hа днях Вы были в Баку и следили за ходом парламентских выборов в Азербайджане. Какое предварительное мнение сложилось у Вас о процессе голосования?

- Представители ВК были включены в состав делегации наблюдателей ПАСЕ в качестве правовых советников. Что касается процесса голосования, то мы полностью разделяем оценку, данную делегацией ПАСЕ.

- Hа заседаниях ЦИК Азербайджана после выборов началась отмена итогов голосования по тем избирательным округам, по которым поступало наибольшее количество жалоб о нарушениях. Какова Ваша оценка происходящего?

- В соответствии с действующим законодательством ЦИК должен
отменить голосование по тем округам, где имели место нарушения, способные повлиять на результат голосования. Мы приветствуем принятое решение. Мы также надеемся, что все факты нарушений будут расследованы, и лица, признанные виновными в нарушении законодательства о выборах, будут наказаны.

- Как Вы оцениваете последнее распоряжение президента Азербайджана Ильхама Алиева по выборам в Азербайджане, согласно которому была применена практика маркирования пальцев избирателей чернилами и снято ограничение по наблюдению со стороны HПО?

- Это решение соответствовало рекомендациям многочисленных международных организаций. Как уже говорил секретарь Венецианской комиссии Джанни Букиккио в Баку в своем интервью от 11 ноября, ВК приветствует данное распоряжение.

- В итоговом заключении Венецианской комиссии СЕ по Избирательному кодексу Азербайджана не было отражено вышеуказанное распоряжение президента. С учетом этого, а также итогов проведения парламентских выборов, будет ли направлено Венецианской комиссии поручение о подготовке новых рекомендаций?

- Распоряжение не было учтено, поскольку оно было подписано через несколько дней после принятия заключения на пленарном заседании ВК. Я думаю, что на данном этапе нет смысла принимать новый документ - многие рекомендации уже имеющегося заключения пока не выполнены. Мы надеемся на продолжение сотрудничества с вашей страной по вопросам избирательного права. Если законодательство будет дополнено или изменено, и если мы получим соответствующий запрос, ВК и БДИПЧ подготовят новое заключение.

- Будет ли включен в повестку дня январской сессии ПАСЕ пункт по обсуждению совместной оценки ВК и БДИПЧ ОБСЕ по изменениям в Избирательный кодекс Азербайджана?

- Думаю, что на этот вопрос вам сможет ответить только ПАСЕ.

- Hамечаются ли новые визиты представителей ВК в Азербайджан?

- Пока нет. Все будет зависеть от того, как будет развиваться наше сотрудничество с Азербайджаном.

Лента

Лента новостей