...

Постоянный представитель Азербайджана при ООH выступил с заявлением по проекту Баку-Тбилиси-Ахалкалаки

Политика Материалы 16 ноября 2005 12:50 (UTC +04:00)

Постоянный представитель Азербайджана при ООH, посол Яшар Алиев выступил с заявлением по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки. Как передает Trend , в заявлении, озвученном Я. Алиевым в ходе заседания второго комитета 60-й сессии ООH, отмечается, что Азербайджан, Грузия и Турция верят в то, что государства, международные организации и инвесторы получат взаимную выгоду от участия в проекте Баку-Тбилиси-Ахалкалаки.

Посол подчеркнул, что представляет общую позицию Анкары, Тбилиси и Баку, отметив, что создание региональной транспортной сети укрепит долгосрочные торговые и экономические связи.

"Реализация проекта станет гарантом продолжительного развития и безопасности на Южном Кавказе и во всем Евразийском регионе", - заявил Я.Алиев. Дипломат напомнил, что в мае 2005 года президенты трех стран подписали совместную декларацию по проекту железной дороги Карс-Ахалкали-Тбилиси-Баку. В данном документе, по словам азербайджанского дипломата, в частности, отмечалось, что данная железная дорога является важным компонентом коридора Восток-Запад, а также полностью отвечает принципам политики Европейского добрососедства.

Hаряду с проектами Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Ахалкалаки,железная дорога Карс-Ахалкалаки-Тбилиси позволит укрепить экономическое развитие региона, послужит обеспечению безопасности и процветания.

Отмечается, что на данный момент, в рамках проекта на отрезке Карс-Ахалкалаки ведутся определенные инженерно-технические работы, которые должны завершиться к концу 2006 года.

В результате железнодорожные ветви Турции и Грузии будут объединены. В то же время, завершение строительства железнодорожного туннеля под Босфором позволит обеспечить беспрепятственные грузоперевозки из Европы в страны региона и обратно. Реализация данного проекта положительно скажется на охране окружающей среды, а с экономической точки зрения сопряжено с большими выгодами.

Я. Алиев дал высокую оценку шагам Экономической комиссии ООH для Европы по поддержке реализации проекта железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси, назвав данные инициативы "ценными и вызывающими одобрение".

По его словам, следующим шагом в данном направлении должно стать включение ветви Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку в план Трансевропейской железнодорожной сети.

Hапомним, что подписанная 20 мая 2005 года президентами Азербайджана, Грузии и Турции совместная декларация по железной дороге Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была распространена в качестве официального документа 60-й сессии генеральной ассамблеи ООH.

Лента

Лента новостей