...

В Азербайджане сделаны важные шаги на пути к демократии - Кокошин

Политика Материалы 16 ноября 2005 13:27 (UTC +04:00)

Прошедшие парламентские выборы в Азербайджане показали, что в стране сделаны важные шаги в построении современной системы политической демократии. Такое мнение, как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, высказал в среду председатель комитета Госдумы по делам СHГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

"Прошедшие выборы в Азербайджане, события после них показали, что в целом в этой стране сделаны важные шаги в построении современной системы политической демократии, несмотря на все турбуленции и выявившиеся проблемы", - сказал он.

Кокошин отметил, что "стабильное, поступательное движение Азербайджана в сторону большего благосостояния этой братской для России страны, ее населения, развития дееспособной системы политической демократии полностью отвечает интересам России и других стран СHГ".

Кроме того, большое значение имеет сотрудничество между Россией и Азербайджаном в энергетической сфере.

По словам главы думского комитета, от степени координации усилий между Россией и Азербайджаном в энергетической сфере во многом зависит решение целого ряда актуальных проблем международной энергетической безопасности, как применительно к Каспийскому региону, так и ко многим другим регионам и странам, в которые поступают энергоносители из Азербайджана.

Выборы в парламент Азербайджана состоялись 6 ноября 2005 года. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан" получила 63 места, независимые кандидаты - 41 место, представители оппозиции - 6.

Лента

Лента новостей