...

Координационный консультационный совет "За свободные и справедливые выборы" обратился к главе государства

Политика Материалы 18 ноября 2005 15:39 (UTC +04:00)

Координационный консультационный совет "За свободные и справедливые выборы" адресовал обращение к президенту Ильхаму Алиеву, Центральной избирательной комиссии, местным представительствам ОБСЕ, Совета Европы и других международных организаций, посольствам, руководителям политических партий. Как передает Trend , это обращение было озвучено 18 ноября во время пресс-конференции в Международном пресс-центре.

В обращении к президенту отражены конкретные факты правонарушений, фальсификаций в разных избирательных округах, имевших место во время парламентских выборов 6 ноября. Авторы обращений также пожаловались на то, что ЦИК не рассматривает жалобы своевременно, в разных округах вместо кандидатов, которые согласно протоколам, одержали победу, победителями объявляются другие кандидаты, а также на то, что военнослужащие голосовали, были созданы военные комиссии, состоящие из государственных служащих.

В обращении говорится, что, несмотря на то, что в Бинагадинском втором избирательном округе №9, Гарадаг-Бинагади-Ясамальском избирательном округе №12, Ясамальском первом избирательном округе №15, Сумгайытском втором избирательном округе №42, Загатальском избирательном округе №110 и других округах кандидаты, представляющие оппозицию, набрали наибольшее количество голосов, победителями были объявлены другие кандидаты.Выступившие на пресс-конференции Мехрибан Везир (Гарадаг-Бинагади-Ясамальский избирательный округ №12), Флора Керимова (Сумгайытский второй избирательный округ №42), Хураман Вафа (Хачмазский городской избирательный округ №55), Ровшан Велиев (Hизами-Гянджинский избирательный округ №38), Ягуб Мамедов (Hасиминский второй избирательный округ №22) и другие рассказали о процессах, происходивших в день выборов в их округах. Кандидаты сообщили, что количество набранных ими голосов было искусственно занижено, были допущены некоторые правонарушения и в результате этого, несмотря на то, что они были реальными победителями, победителями были объявлены другие кандидаты.

Лента

Лента новостей