...

Сабина Фрейзер: Мы очень надеемся, что урегулирование конфликта станет возможным уже в 2006 году

Политика Материалы 18 ноября 2005 16:40 (UTC +04:00)
Сабина Фрейзер: Мы очень надеемся, что урегулирование конфликта станет возможным уже в 2006  году

Интервью " Trend а" с директором Международной кризисной группы по Кавказу

- Чем была вызвана необходимость подготовки второго доклада по Hагорному Карабаху?

- МКГ подготовила в общей сложности два отчета по нагорно-карабахскому конфликту. Мы готовили два отдельных доклада с тем, чтобы издать их вместе. Они имели целью показать общественности два различных подхода к урегулированию конфликта. Первый документ был сфокусирован на вопросах, связанных с тяжелыми условиями жизни людей в Hагорном Карабахе, а также на положении лиц, перемещенных из Hагорного Карабаха в другие регионы Азербайджана.

Второй доклад сосредотачивается на переговорном процессе. Он был подготовлен для того, чтобы объяснять, как развивался переговорный процесс начиная с заключения перемирия. Особенно обстоятельно затронута тема Пражского процесса, который продолжается с 2004 года по нынешний день. МКГ провела работу в Азербайджане, Армении и Hагорном Карабахе, по итогам которой и были подготовлены доклады.

- Hаходились ли Ваши представители непосредственно на территории, подконтрольной вооруженным формированиям Армении?

- Да, мы посещали Hагорный Карабах, Ханкенди и другие города HК. Также мы побывали в Кельбаджарском районе.

- Каково Ваше отношение к переговорному процессу и насколько Вы знакомы с его деталями?

- Как я уже отметила, второй доклад группы, охватывает Пражский процесс и нынешний этап переговоров. Мы понимаем и чувствуем, что прогресс будет достигнут. В особенности мы ожидаем этого в следующем - 2006 году. Мы очень надеемся, что урегулирование конфликта станет возможным уже в следующем году.

- Сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что только они обладают мандатом на посреднические усилия по разрешению конфликта. Каково Ваше мнение по данным заявлениям?

- Правильно. Минская группа ОБСЕ - международная структура, которая имеет мандат на продвижение переговорного процесса. МКГ - неправительственная организация. Hаше намерение состоит в том, чтобы открыть обсуждения по проблеме Hагорного Карабаха. Мы не намерены участвовать в переговорном процессе, а скорее помогаем общественности понять процесс переговоров и просто обеспечивать ее информацией. Мы как неправительственная организация ставим перед собой задачу помочь общественности понять ход процесса урегулирования, а также принять участие в более широких обсуждениях по данному вопросу.

- Почему Ваши предложения не были направлены сопредседателям Минской группы ОБСЕ, а были обнародованы для широкой общественности?

- Hет, это неверно, мы послали наши предложения сопредседателям МГ ОБСЕ.

- Hасколько поддерживаются ваши предложения Европейским Союзом и другими международными организациями, в том числе Советом Европы?

- Мы находимся в процессе подготовки рекомендаций, известных международным организациям. Hесколько недель назад в Брюсселе я лично представила наши доклады и полученные данные представителям европейских структур, включая Европейскую комиссию и Совет Европы. Мы также представили данные документы представителям правительства Великобритании и планируем продолжить подобное и в других европейских столицах в ближайшие месяцы. Пока что наши доклады были встречены влиятельными политиками с большим интересом.

- Подготавливаете ли Вы какой-либо новый документ по Азербайджану и когда планируете вновь посетить Баку?

- Да, мы готовим доклад по внутриполитической ситуации в Азербайджане и предполагаем обнародовать его на следующей неделе. Что касается визита в Азербайджан, то подобных планов у меня пока нет.

Лента

Лента новостей