...

Али Аббасов: Азербайджан присоединился к Тунисским обязательствам

Политика Материалы 21 ноября 2005 17:58 (UTC +04:00)
Али Аббасов: Азербайджан присоединился к Тунисским обязательствам

Азербайджан присоединился к Тунисским обязательствам, подписав итоговый документ по второму Тунисскому этапу Всемирного саммита по информационному обществу (The World Summit on the Information Society (WSIS), состоявшемуся 16 - 18 ноября в Тунисе. Об этом, как передает Trend , сообщил 21 ноября министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, в ходе одного из пленарных заседаний 18 ноября министр проинформировал участников мероприятия о последних достижениях в сфере ИКТ, об осуществленных реформах, подчеркнув, что рост в 2004 году в данной сфере составил 38%. Министр сообщил что только в 2004 году общий объем инвестиций в данном секторе составил $90 млн, а в текущем - $120 млн.

По словам министра, двумя главными вопросами на саммите были управление глобальной сетью Интернет и финансовые механизмы в сфере ИКТ.

В рамках саммита также был проведен День Азербайджана.

"В целом участие Азербайджана в саммите можно считать успешным" - подчеркнул А.Аббасов.

В ходе саммита было принято решение о проведении форума в апреле 2006 года в Греции по обмену мнениями об определении управления Интернетом.

Делегация Азербайджана состояла из 67 человек, из них 20 представителей госсектора, 17 - частного, 18 - различных международных и неправительственных организаций.

Также были продемонстрированы документальные фильмы, посвященные Азербайджану и его участию в саммите.

Hа выставке в рамках саммита Азербайджану было отведено 64 м2. В ней участвовали почти все местные ?T-компании, в частности Sinam, AZEL, R.?.S.K, Azercell, Azeurotel и др.

Первый этап WSIS состоялся 10 - 12 декабря 2003 года в Женеве, в котором принимала участие делегация Азербайджана во главе с президентом страны Ильхамом Алиевым.

Лента

Лента новостей