...

Казахстан предлагает установить на Каспии территориальные воды, рыболовную зону и общее водное пространство

Политика Материалы 23 ноября 2005 11:03 (UTC +04:00)

Казахстан предлагает установить на Каспии территориальные воды, рыболовную зону и общее водное пространство. Об этом, как передает Trend , в Астане на 19-м заседании экспертов пяти прикаспийских стран - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении - по разработке конвенции о правовом статусе Каспия сообщил министр иностранных дел Казахстана Касымжомарт Токаев.

"Внешняя граница территориальных вод, на наш взгляд, должна являться государственной границей, в пределах которой прибрежное государство будет обладать всей полнотой суверенных прав, - сказал Токаев. - Это позволит приобрести дополнительные гарантии безопасности в контексте обеспечения нерушимости границ и территориальной целостности", - подчеркнул он.

Казахстан изначально ориентировался на компромиссную позицию, не противоречащую Конвенции ООH по морскому праву 1982 г. Астана, в частности, предлагает разделить дно и недра Каспия на национальные секторы, по воде установить территориальные воды шириной до 12 морских миль, а также рыболовные зоны согласованной ширины, оставшуюся часть моря сделать объектом совместной эксплуатации, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Токаева, "рыболовство и использование биоресурсов
необходимо осуществлять в соответствующих зонах, а также в открытом море на основе согласованных квот вылова и лицензирования промысла, а рыболовную зону желательно выделить в отдельную категорию, согласовав ее ширину и режим". Что же касается прокладки трубопроводов по дну Каспия, то, как сказал министр, "наиболее оптимальным считаем согласование условий и маршрута со странами, через участки дна которых они будут проходить".

Токаев еще раз озвучил предложение Казахстана о необходимости принятия пакта стабильности на Каспийском море. "Мы предлагаем совместными усилиями разработать и принять политический документ в форме пакта стабильности на Каспийском море, в котором будут предусмотрены такие направления сотрудничества, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, нелегальной миграцией", - резюмировал министр иностранных дел Казахстана.

Лента

Лента новостей