...

Азербайджан выступил против резолюции ООH, осуждающей Узбекистан

Политика Материалы 23 ноября 2005 13:33 (UTC +04:00)

Генеральная Ассамблея ООH выразила "серьезную озабоченность по поводу серьезных нарушений прав человека в Узбекистане". Как передает Trend со ссылкой на агентство "Маркетинг и консалтинг", большинством голосов делегаты Третьего комитета ГА ООH во вторник приняли соответствующую резолюцию, инициированную странами Евросоюза. В поддержку резолюции проголосовали 73 страны, против - 38, включая Россию, Азербайджан, Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан; 58 делегаций воздержались.

В документе, в частности, утверждается со ссылкой на "свидетелей-очевидцев", что правительственные войска Узбекистана применили "чрезмерную силу для
подавления демонстраций в Андижане в мае с.г., в результате чего погибло большое число мирных жителей". В резолюции также выражается озабоченность "произвольными арестами", "созданием препятствий для деятельности независимых средств массовой информации и неправительственных организаций" в Узбекистане. Генассамблея настоятельно призвала правительство Узбекистана "полностью и безотлагательно выполнить рекомендации" ООH о создании международной комиссии по расследованию событий в Андижане.

Постоянный представитель Узбекистана при ООH Алишер Вахидов назвал резолюцию о ситуации с правами человека в его стране "политически мотивированным шагом ЕС, не имеющим ничего общего с истинной заботой о демократии и правах человека" в республике. Он выразил сожаление по поводу того, что практика двойных стандартов, избирательности и политизации все еще превалирует в работе механизмов ООH по правам человека.

Лента

Лента новостей