...

Рекомендации ПАЧЭС об открытии железнодорожной линии Карс-Гюмри не имеют юридической силы

Политика Материалы 24 ноября 2005 13:44 (UTC +04:00)

Рекомендации Генассамблеи Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества об открытии железнодорожной линии Карс (Турция)-Гюмри (Армения) не имеют никакой юридической силы. Об этом заявил Trend председатель Комитета ПАЧЭС, депутат Милли меджлиса Азербайджана Шаитдин Алиев, комментируя сообщения армянских СМИ о принятом накануне на сессии Генассамблеи организации в Тиране решении об открытии этой железнодорожной ветки.

По словам Ш.Алиева, вопрос до этого был поднят на последнем Кишиневском заседании Комитета ПАЧЭС по экономическим вопросам, однако в представленных азербайджанской стороне докладе и рекомендациях по итогам заседания комитета никакой информации о принятии Комитетом каких-либо рекомендаций или решений по данному вопросу не было. С другой стороны, по словам депутата, этим комитетом руководит представитель парламента Турции Али Тимур, который, по мнению Ш.Алиева, не допустил бы принятия таких рекомендаций.

Как заявил Ш.Алиев, армянская делегация, воспользовавшись отсутствием азербайджанской делегации на Генассамблее, подняла этот вопрос и добилась принятия рекомендаций, которые в целом не имеют юридической силы, так как окончательное решение должен принять Комитет министров ЧЭС. "Я не думаю, что Турция согласится на это сотрудничество с Арменией, не раз заявлявшая о том, что до возвращения оккупированных Арменией территорий Азербайджана не возобновит
экономическое сотрудничество с официальным Ереваном", - подчеркнул депутат.

Ш.Алиев также выразил сожаление по поводу отсутствия азербайджанской делегации на Генассамблее. По его словам, это было связано с истечением срока деятельности нынешнего парламента.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамед-Кулиев сообщил Trend о том, что МИД намерен изучить данный вопрос.

Лента

Лента новостей