...

Посол Азербайджана в Саудовской Аравии посетил Бахрейн

Политика Материалы 24 ноября 2005 15:10 (UTC +04:00)

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Саудовской Аравии и Бахрейне Эльман Араслы с 22 по 24 ноября находился с визитом в Королевстве Бахрейн. Как сообщили Trend в посольстве Азербайджана в Эр-Рияде, Э. Араслы встретился с председателем палаты депутатов парламента Бахрейна Халифом аль-Захрани, главой МИД Халидом бин Ахмедом аль Халифом, министром обороны шейхом Халифом бин Ахмедом бин аль Халифой и другими официальными лицами.

В ходе встреч азербайджанский дипломат дал обстоятельную информацию по истории, культуре, науке, экономическом и политическом развитии республики.

Особое внимание было уделено теме агрессии Армении в отношении Азербайджана и ее тяжелых последствиях.

Э.Араслы подчеркнул активные усилия президента Азербайджана Ильхама Алиева в деле мирного урегулирования, выразив признательность руководству Бахрейна за поддержку справедливой позиции Баку в данном вопросе.

Также состоялся обмен мнениями по результатам парламентских выборов 6 ноября в Азербайджане. Посол отметил, что данные выборы сыграли важную роль в демократическом развитии республики.

В свою очередь официальные лица Бахрейна подчеркнули заинтересованность в развитии двусторонних связей с Азербайджаном, выразив резко негативную позицию в отношении Армении как государства агрессора. Была озвучена необходимость безоговорочного и немедленного вывода оккупационных сил со всех территорий Азербайджана.

Председатель палаты депутатов парламента Бахрейна одобрил предложение по созданию комиссий по сотрудничеству в парламентах двух стран, организации взаимных поездок депутатов двух стран.

Стороны обсудили детали намеченного на начало 2006 года визита главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Бахрейн, а также пришли к согласию о подписании меморандума о сотрудничестве МИД двух стран.

Лента

Лента новостей