...

Рустам Усубов: При проведении следственных действий мы всегда находим поддержку среди стран СHГ

Политика Материалы 24 ноября 2005 18:13 (UTC +04:00)

Во взаимодействии прокуратур стран СHГ нет практики создания совместных следственных групп, однако это не исключает возможности тесного сотрудничества. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщил первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов, комментируя итоги состоявшегося в Москве 24 ноября заседания Координационного Совета генеральных прокуроров (КСГП) стран СHГ.

"Есть практика проведения следственных действий по отдельным поручениям. В случае необходимости мы направляем поручения следственным органам другой страны и всегда находим поддержку", - сказал Усубов.

В целом же участники КСГП отметили высокий уровень взаимодействия в сфере расследования ряда уголовных дел, в том числе связанных с терроризмом. В частности, как отметил председатель КСГП, генпрокурор России Владимир Устинов, "каких-то острых проблем сейчас у нас нет, по всем вопросам мы всегда стараемся найти консенсус". В связи с этим, добавил Устинов, на сегодняшнем заседании решались в основном рабочие вопросы.

В работе совещания приняли участие представители генпрокуратур 10 стран СHГ - России, Белоруссии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины,Армении, Грузии, Казахстана, Азербайджана, а в качестве наблюдателя - представитель прокуратуры Узбекистана. По словам одного из участников закрытого заседания, "обсуждались наиболее актуальные проблемы деятельности органов прокуратуры на постсоветском пространстве и был принят ряд конкретных решений по таким проблемам, как борьба с коррупцией, терроризмом и экстремизмом, защита прав и свобод граждан" и др.

Лента

Лента новостей