...

Х.Халафов: В вопросе определения правового статуса Каспия есть продвижения

Политика Материалы 24 ноября 2005 19:00 (UTC +04:00)
Х.Халафов: В вопросе определения правового статуса Каспия есть продвижения

В вопросе определения правового статуса Каспия есть определенные продвижения и результаты последних консультаций в Астане можно расценить как положительные. Об этом эксклюзивно Trend заявил спецпредставитель президента Азербайджана по вопросу определения правового статуса Каспия, замминистра иностранных дел Халаф Халафов по возвращении из Астаны. Hакануне в Астане состоялось XIX заседание Специальной рабочей группы прикаспийских стран по определению правового статуса
моря.

По его словам, в Астане достигнута договоренность по отдельным пунктам Конвенции о правовом статусе моря, удалось принять ряд понятий. "Все прикаспийские государства выразили волю в отношении повышения усилий по решению вопроса", - отметил замминистра. Он также выразил уверенность в том, что на очередном заседании рабочей группы, которое пройдет в Москве, будут достигнуты еще большие продвижения.

Х.Халафов отметил, что в Астане принято решение считать целесообразным проведение наряду с пятисторонними встречами и двусторонних и многосторонних консультаций по статусу моря. Коснувшись вопроса о возобновлении двусторонних консультаций с Туркменистаном, Х.Халафов отметил, что азербайджанская сторона не приостановила эти переговоры, просто очередная дата этих консультаций пока не определена. "Мы работаем над этим", - подчеркнул замминистра.

Лента

Лента новостей