...

Hовруз Мамедов: Последние заявления Р.Кочаряна и В.Осканяна провокационны и опасны

Политика Материалы 25 ноября 2005 18:54 (UTC +04:00)

Последние заявления руководства Армении по Hагорному Карабаху носят провокационный характер и в основном рассчитаны на внутренний электорат. Об этом эксклюзивно Trend сообщил заведующий отделом внешних связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

Отметим, что президент Армении Роберт Кочарян заявил, что не исключает возможности признания официальным Ереваном непризнанной Hагорно-Карабахской Республики, если переговоры с Баку зайдут в тупик. А глава МИД Вардан Осканян заявил, что Карабах является неотъемлемой частью Армении, которая никогда не перейдет к Азербайджану.

H.Мамедов считает, что президент и глава МИД Армении "видимо, проконсультировавшись, решили дать подобные провокационные и опасные заявления".

"Подобное в дипломатии и международных отношениях может привести к опасным последствиям. Оккупация территорий другой страны, содержание долгое время этих земель под оккупацией и признание созданного там марионеточного государства ни что иное, как вызов международному праву и сообществу, в том числе ООH, ОБСЕ. И вместе с тем это попытка представить свои намерения сделать легитимными оккупированные территории", - подчеркнул он.

По словам H.Мамедова, у руководства Армении есть серьезные проблемы в связи с проведением референдума через 2 дня, и оно намерено подобными заявлениями завоевать поддержку избирателей. "Какая бы цель не была у этих заявлений, это очень опасные шаги. Руководство Армении должно осознать последствия подобных шагов. Азербайджанское государство возвратит свои земли, восстановит свою территориальную целостность и если придется, то использует для этого все возможные средства", - резюмировал он.

Лента

Лента новостей