...

Глава офиса ОБСЕ призвал власти и оппозицию избегать нового витка конфронтации

Политика Материалы 28 ноября 2005 18:49 (UTC +04:00)

Глава офиса ОБСЕ в Баку Маурисио Павеси выразил глубокое беспокойство по поводу излишней жесткости при применении силы полицией против демонстраторов санкционированного собрания оппозиции 26 ноября и призвал все политические силы в стране избегать нового витка конфронтации. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении офиса ОБСЕ.

Международные стандарты, по словам М.Павеси, должны находить отражение не только при разработке законодательства, но еще более важно их исполнение в духе Закона. "Принцип защиты общественного порядка не может использоваться, чтобы оправдать применение силы полицией, в особенности, когда демонстранты фактически не нарушили общественный порядок", - сказал он.

"В то же самое время, я приглашаю оппозицию воздерживаться от действий, которые являются лишь способствующими созданию дальнейшей напряженности и потенциально радикализируют политическую жизнь",- отметил глава офиса ОБСЕ.

М.Павеси выразил надежду, что недавние заявления властей и оппозиции о готовности начать диалог к конкретным действиям и ОБСЕ готова содействовать таким инициативам в случае приветствия обеими сторонами. Он также надеется на то, что события 26 ноября не станут основанием для того, чтобы наложить дальнейшие ограничения на фундаментальное конституционное право - свободу собраний.

Лента

Лента новостей