...

Афшар Сулеймани: Облегчен режим пересечения границы между Hахчываном и Ираном

Политика Материалы 29 ноября 2005 18:00 (UTC +04:00)

Подписанное 28 ноября между главами МИД Азербайджана и Ирана в Баку соглашение облегчит режим пересечения границы между Hахчыванской Автономной Республикой (HАР) и Ираном. Об этом, как передает Trend , 29 ноября в беседе с журналистами заявил посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.

Посол отметил, что данный документ является продолжением соглашения, подписанного в ходе январского визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран, напомнив, что согласно существующей ранее договоренности граждане двух стран, проживающие на расстоянии 45 километров от государственной границы, могли четыре раза в год без получения визы пересекать азербайджано-иранскую границу. Однако, по словам А. Сулеймани, после подписания январского соглашения появились определенные проблемы, и в отношении жителей HАР, так как согласно новому режиму, пересечение границы стало возможным лишь на основе международного паспорта, а старые разрешения, выданные иранскими инстанциями жителям HАР, были аннулированы.

"Жители Hахчывана, которые, как известно, находятся в блокаде и особо заинтересованы в пересечении границы с Ираном, столкнулись с проблемами", - отметил иранский дипломат, сообщив, что соглашение, подписанное 29 ноября в Баку главами МИД двух стран, было подготовлено в ходе визита заместителя главы МИД Азербайджана Халафа Халафова в Тегеран.

"Переговоры продолжались две недели и завершились накануне возвращения Х. Халафова в Баку", -отметил посол Ирана, сообщив, что последние штрихи соглашения были отработаны в ходе переговоров министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки в Баку.

Согласно новому документу, дипломатические миссии двух стран обязались выдавать в течение трех дней бесплатную трехмесячную многоразовую визу. "Лицо, получившее данную визу, может оставаться стране до 20 дней. В то же время, специально для жителей Hахчывана, число безвизовых пересечений границы увеличено с 4 до 12 раз. В паспорт жителей HАР будут поставлены специальные печати, что позволит получать бесплатные визы, вылетая в Иран из Баку", - сказал посол, сообщив при этом, что на пропускном пункте в Джульфе (HАР) вводится режим предоставления одноразовой месячной визы.

А. Сулеймани отметил, что в рамках визита руководителя внешнеполитического ведомства Ирана в Азербайджан соответствующим инстанциям было дано поручение проработать вопросы предоставления виз в аэропортах двух государств. Данное соглашение будет действовать в течение двух лет. Если стороны не заявят о приостановке действия данного документа, то срок его действия продлится еще на два года.

В заключение иранский дипломат сообщил, что о полном устранении визового режима между Азербайджаном и Ираном говорить преждевременно.

Лента

Лента новостей