...

Андрес Херкель: Поствыборная миссия ПАСЕ подготовит доклад и заявления по Азербайджану

Политика Материалы 1 декабря 2005 16:36 (UTC +04:00)

По итогам однодневного визита в Баку постмониторинговая миссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовит доклад, который будет обсужден 15 декабря на заседании Мониторингового Комитета ПАСЕ. Об этом эксклюзивно сообщил Trend содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель, который наряду с другим докладчиком - Андреасом Гроссом и руководителем наблюдательной миссии СЕ по ноябрьским выборам в Азербайджане голландским парламентарием Лео Платвоетом 2 декабря проведет ряд встреч в Баку.

"По итогам визита, возможно, будет подготовлено заявление, и я думаю, что в середине декабря члены Комитета уделят больше времени ситуации в Азербайджане", - сказал А.Херкель. Он отметил, что придает особое значение встрече с председателем Конституционного суда (КС) Азербайджана Фархадом Абдуллаевым.

В то же время содокладчик ПАСЕ сообщил, что пробудет в Азербайджане не один день, а не несколько суток, так как из Баку направится в Тбилиси, где будет сопровождать спикера парламента Эстонии в ходе визита в Грузию. Однако, как отметил, А. Херкель, докладчик ПАСЕ Андреас Гросс отбудет из Баку утром в субботу (3 декабря).

Отметим, что миссия прибывает в Баку 1 декабря вечером. В рамках визита состоятся переговоры с руководителями политических партий республики, в том числе лидерами блоков "Азадлыг" и "YeS", председателем Центральной избирательной комиссии Мазахиром Панаховым, председателем КС Фархадом Абдуллаевым и руководителем исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым.

Лента

Лента новостей