...

Лео Платвоет: Мониторинговая миссия ПАСЕ проведет в Баку анализ поствыборной ситуации

Политика Материалы 2 декабря 2005 10:41 (UTC +04:00)
Лео Платвоет: Мониторинговая миссия ПАСЕ проведет в Баку анализ поствыборной ситуации

"Цель визита мониторинговой миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Баку является проведения анализа поствыборной ситуации в Азербайджане, а также порядка рассмотрения жалоб кандидатов в депутаты. Об этом, как передает Trend , по прибытии в Баку в аэропорту имени Гейдара Алиева сообщил член мониторинговой миссии ПАСЕ, голландский парламентарий Лео Платвоет.

"Во всяком случае, президент Азербайджана Ильхам Алиев уже выразил позицию по данному вопросу. В частности, был наказан ряд должностных лиц, нарушивших Избирательный кодекс (ИК) республики", сказал Л. Платвоет.

В свою очередь, содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андреа Гросс сообщил, что в рамках визита предполагается проведение встреч с руководителями политических партий республики, в том числе лидерами блоков "Азадлыг" и "YeS", председателем Центральной избирательной комиссии Мазаиром Панаховым, председателем Конституционного суда Фархадом Абдуллаевым и руководителем исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамизом Мехтиевым.

"В ходе встреч в Исполнительном аппарате президента мы поднимем вопрос разъяснения ситуации в вопросе применения силы в отношении участников последнего митинга оппозиции", сказал А.Гросс, подчеркнув, что наказание в отношении лиц, нарушивших ИК безусловно положительный фактор, однако итоговое заключении мониторинговой миссии будет обнародовано лишь после завершения визита.

Отметим, что в состав миссии входит также содокладчик ПАСЕ по Азербайджану Андрес Херкель, а по итогам визита будут подготовлены доклады, которые будут обсуждены в 15 декабря в Париже на заседании Мониторингового Комитета ПАСЕ.

Лента

Лента новостей