...

Ильхам Алиев: В Азербайджане нет предпосылок для оранжевых революций

Политика Материалы 2 декабря 2005 14:07 (UTC +04:00)

"В Азербайджане нет предпосылок для оранжевых революций. Я об этом говорил еще до выборов, и голосование 6 ноября вновь подтвердило приверженность азербайджанского народа курсу правящей партии". Об этом, как передает Trend , 2 декабря на первом заседании третьего созыва парламента Азербайджана заявил президент АР Ильхам Алиев.

Для того чтобы произошла смена власти, по словам И.Алиева, должны быть определенные предпосылки, в частности пропасть между властями и народом, наличие сильной оппозиции и решительный оппозиционный лидер. В то же время, продолжил он, в стране должны иметь место серьезные общественно-социальные предпосылки, однако ни одного из данных факторов в Азербайджане нет - народ верен власти.

И.Алиев сказал, что экономический потенциал государства усиливается из года в год, в частности за последние 10 месяцев был зафиксирован 23%-ный экономический рост. Бюджет вырос на 67% и составил 4 млрд. долларов. Касаясь темы борьбы с коррупцией, президент признал, что чиновники, замешанные в подобных фактах, оказывают отрицательное влияние на рост экономического потенциала Азербайджана. Уже к 2006 году планируется открыть 300 тыс. новых рабочих мест. "Мы никогда не давали пустых обещаний, как это озвучивали неоднократно некоторые лидеры оппозиции. Hекоторые из них обещали поднять зарплату азербайджанцу до 200 долларов, однако это пустые обещания, которые являются оскорблением азербайджанского народа, который уже видел у власти в начале 90-х гг. прошлого века подобных лиц. Мы и народ Азербайджана не позволим прийти к власти лицам, которые грабят государство", - сказал он. Президент отметил, что зарплаты повысились, стипендии были увеличены и народ Азербайджана реально видит плоды экономического роста страны.

Лента

Лента новостей