...

Правительство Японии выделило около $278 тыс. на реализацию трех проектов в Азербайджане

Политика Материалы 21 декабря 2005 17:27 (UTC +04:00)

21 декабря между правительством Японии и неправительственными организациями Азербайджана подписано 3 грантовых соглашения. Как передает Trend , общий бюджет соглашений составляет $277,525 тыс.

Документ подписали посол Японии в Азербайджане Тадахиро Абе и руководители трех азербайджанских HПО - "Аванд", Hорвежского совета беженцев, а также Ресурсного и учебного центра развития общин Азербайджана.

Проекты будут реализованы в рамках грантовой программы правительства Японии "Корни трав и человеческая безопасность".

Соглашения охватят следующие проекты: строительство двух школ в Джейранбатане и селе Улудаш (Габалинский район) и ремонт общежития N 15 в г. Сумгайыт, где временно размещены вынужденные переселенцы.

По словам Т.Абе, до сих пор в рамках программы "Корни трав и человеческая безопасность", осуществляемой с 2000 года, в Азербайджане реализовано 73 проекта с общим бюджетом около $4,6 млн. Проекты направлены на развитие социальной сферы, в частности образования, здравоохранения, инфраструктуры. По словам дипломата, за период обретения независимости Азербайджаном правительство Японии оказало помощь на сумму около $680 млн, $12 млн из которых выделено на реализацию повышения уровня жизни беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана, изгнанных из родных мест в результате армянской агрессии.

Hа церемонии подписания грантовых соглашений присутствовали министр образования Азербайджана Мисир Марданов и заведующий отделом по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграции и по работе с международными организациями Кабинета министров Азербайджана Гурбан Садыхов.

Лента

Лента новостей