...

Hатиг Мамедов: Как только будут полностью обеспечены избирательные права азербайджанцев-граждан Армении, Азербайджан пойдет на адекватные шаги

Политика Материалы 22 декабря 2005 17:11 (UTC +04:00)

Как только будут обеспечены избирательные права сотен тысяч азербайджанцев, насильственно выдворенных из Армении, станет возможным рассмотрение вопросов, связанных с участием в выборах в Азербайджане армян, покинувших республику. Так прокомментировал Trend секретарь Центральной избирательной комиссии Азербайджана Hатиг Мамедов сообщения армянских СМИ "о решении пятерых армянских беженцев, граждан Азербайджана, выставить свои кандидатуры на повторных выборах в Милли меджлис Азербайджана 13 мая 2006 года".

H.Мамедов также отметил, что никакого письма в ЦИК Азербайджана по данному поводу не поступало, однако участие армянских "беженцев" в выборах в Азербайджане всецело связано с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

"Как только будут полностью обеспечены избирательные права азербайджанцев-граждан Армении, Азербайджан пойдет на адекватные шаги", - отметил секретарь Центризбиркома.

Вместе с тем, H. Мамедов коснулся вопроса участия в выборах армян Hагорного Карабаха, являющихся гражданами Азербайджана, отметив, что в Центризбирком Азербайджана поступали их обращения по поводу участия в голосовании 6 ноября 2005 года от 122-ого избирательного округа. "Армяне Hагорного Карабаха неоднократно обращались к нам с просьбами об участии в голосовании, заявляя о тяжелом социальном положении в самопровозглашенном режиме Аркадия Гукасяна", - отметил H. Мамедов.

Отметим, что согласно некоторым сообщениям, пятеро армян, двое из которых проживают на территории России, остальные - в Армении, Украине и Белоруссии, попросили известить их до 18 февраля об обеспечении гарантий въезда их в Азербайджан, их безопасности, выдвижения их кандидатур на выборах.

Лента

Лента новостей