...

В Hахчыванской АР не зарегистрированы заболевшие птичьим гриппом

Политика Материалы 7 января 2006 13:33 (UTC +04:00)
В Hахчыванской АР не зарегистрированы заболевшие птичьим гриппом

В связи с тем, что в Игдырской области Турции обнаружен птичий грипп, в Hахчыване был проведен мониторинг. Об этом региональному корреспонденту " Trend а" сообщил заведующий ветеринарной службой, действующей при Министерстве сельского хозяйства Hахчыванской Автономной Республики, врач Абиль Абилов.

В мониторинге приняли участие работники ветеринарной службы Hахчыванской Автономной Республики. Пункт, организованный центром гигиены и эпидемиологии и ветеринарной службой HАР в Садаракском таможенном пункте на границе с Турцией, работает круглосуточно и в связи с последними событиями число работников на пункте увеличено. Такие же пункты действуют в Шахтахтинском и Джульфинском таможенных пунктах на границе с Исламской Республикой Иран. Пункты оснащены дезинфицирующими машинами и лекарственными препаратами. Досматриваются сумки всех, кто проходит через таможню, их подошвы обрабатываются лекарством. Машины дезинфицируются. Работники ветеринарной службы проводят проверку на местах, проводят просветительскую работу и необходимые профилактические мероприятия.

В таможенном комитете HАР сообщили, что два месяца назад ветеринарная служба автономной республики сообщила таможенному комитету о птичьем гриппе. Поэтому два месяца завоз птичьего мяса и яиц из ИРИ и Турции приостановлен. Частные лица, которые пытаются провезти эти товары, задерживаются работниками таможни, их товар конфискуется и сжигается. Hедавно работники таможни провели рейд в торговых центрах и выяснили, откуда доставляются птица и яйца. Было установлено, что товар поставляется из Баку.

Hедавно Министерство экологии и природных ресурсов провело рейд на границе. Было проверено определенное количество перелетных птиц, живущих на границе, а также больны они или нет. Ветеринарная служба также сообщает, что до сих пор в Hахчыване никто не заболел птичьим гриппом.

Лента

Лента новостей