...

Эльмира Ахундова: По приглашению Фонда Гейдара Алиева известный российский ученый посетит Азербайджан

Политика Материалы 9 января 2006 17:35 (UTC +04:00)
Эльмира Ахундова: По приглашению Фонда Гейдара Алиева известный российский ученый посетит Азербайджан

По приглашению Фонда Гейдара Алиева с 10 по 15 января в Азербайджане будет находиться член Союза писателей и Союза журналистов России, профессор Рудольф Hиколаевич Иванов - автор книги "Оборона Баязета: правда и ложь". Как сообщила Trend депутат Милли меджлиса Азербайджана, заслуженный журналист Эльмира Ахундова, профессор Иванов занимается изучением и воссозданием реальных исторических фактов, в том числе посвященных видным деятелям исторического прошлого Азербайджана, династиям азербайджанских военачальников и Hахчыванских ханов - Гусейн хану Hахчыванскому, Исмаил хану Hахчыванскому и Келбали хану Hахчыванскому.

По словам Э.Ахундовой, в прошлом году по российскому телевидению демонстрировался телевизионный фильм "Баязет", посвященный трагическому эпизоду русско-турецкой войны 1877-1878 гг., снятый по роману Валентина Пикуля, который, как отметила Ахундова, не всегда достаточно корректно обращался с историческими фактами. Однако, создатели фильма еще больше отдалились от реалий. При этом наибольшему искажению подвергались образы защитников крепости мусульманского происхождения, подчеркнула она.

Вскоре после выхода фильма в российской "Hезависимой газете" появился большой материал Рудольфа Иванова под названием "Оборона Баязета: правда и вымысел", в котором автор воссоздал подлинные образы героев и защитников крепости, в числе которых был и полковник Исмаил хан Hахчыванский. По словам Э.Ахундовой, вопреки версии создателей фильма, российский ученый характеризует полковника Исмаил хана Hахичеванского как "отважного и честнейшего офицера", во многом благодаря мужеству и самоотверженности которого была предотвращена сдача крепости. Согласно исследованиям Р.Иванова, Исмаил хан был удостоен высоких наград Российской империи.

По словам Э.Ахундовой, продолжив свое изучение, Р.Иванов написал книгу "Оборона Баязета: правда и лож", в которой рассказал о подвигах и героизме азербайджанцев, создал замечательные портреты Келбали-хана и Исмаил-хана Hахчыванских.

По мнению Э.Ахундовой, значение деятельности, проводимой русским ученым, трудно переоценить. Его работы привлекли внимание президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая и пригласила известного российского писателя и историка в Баку. "Рудольф Hиколаевич с большим воодушевлением воспринял приглашение Мехрибан ханум и с нетерпением ждет встречи с городом своей юности, где когда-то учился военно-морском училище",- подчеркнула депутат.

По мнению депутата, очень важно воспитывать у молодежи гордость за свою историю, особенно за историю, связанную с военным прошлым.

Главная цель поездки ученого в Азербайджан - встреча с азербайджанской интеллигенцией, учеными, обмен мнениями по интересующему его периоду азербайджанской истории, сбор материалов о династии Hахчыванских, о которых он собирается написать роман. В рамках пребывания в Баку российский историк намерен провести презентацию книги "Оборона Баязета: правда и ложь" в Бакинском славянском университете, проведет встречу в Союзе писателей, Академии наук Азербайджана, встретится с книгоиздателями, а также совершит поездку в Hахчыванскую АР.

Р. Иванов - автор 23 книг и около 200 статей, в числе которых видное место занимают труды по истории императорской России и Кавказа.

Лента

Лента новостей