...

Падеж птицы в Сальяне не связан с "птичьим гриппом" - главврач ветеринарной службы

Политика Материалы 11 января 2006 16:58 (UTC +04:00)

За последние 10 дней в Сальяне увеличились случаи гибели домашней птицы. Об этом сообщает региональный корреспондент " Trend а" . Hесмотря на то, что с этой проблемой сталкиваются каждый год в связи с наступлением зимы, сейчас из-за "птичьего гриппа" в соседней Турции население очень обеспокоено. Ширванский государственный заповедник и Махмудчалинский заповедник, где зимуют перелетные птицы, расположен в Сальяне, поэтому обеспокоенность населения не напрасна.

Цена на домашнюю птицу на рынках Сальяна снизилась на 5-10 тыс. манатов. Большинство населения, опасаясь, что домашняя птица погибнет продает ее за бесценок. Цена на яйца не изменилась и составляет 600 манатов. Также больше не продают диких птиц на участке автомобильной дороги Баку - Астара у сел Шорсулу и Сарван Сальянского района.

В связи с создавшейся ситуацией главный врач ветеринарной службы в Сальяне Магомед Гасанов сообщил, что как и каждый год, среди домашней птицы наблюдается массовая гибель, однако это связано не с гриппом, а с болезнями, от которых гибнет не прошедшая прививки домашняя птица.

Hесмотря на это, образцы погибшей в частных хозяйствах домашней птицы отправляются в лабораторию в Баку, где подтверждается верность диагноза. В Ширванском государственном заповеднике 7 раз проводился серомониторинг, но "птичьего гриппа" не обнаружено. Hа территории района запрещено продавать мясо дикой птицы. Контроль за соблюдением этого запрета осуществляет полиция.

В районе предпринимаются профилактические мероприятия, направленные против распространения "птичьего гриппа". Однако, учитывая, что болезнь распространяется перелетными птицами, опасность ее распространения остается.

Лента

Лента новостей