...

В АО Azerenerji создается управление по работе с распределительными сетями

Политика Материалы 12 января 2006 16:47 (UTC +04:00)
В АО Azerenerji создается управление по работе с распределительными сетями

В связи с распоряжением президента Азербайджана об обеспечении ликвидации прав Bayva на управление акционерными обществами "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке" и передачи обоих АО в состав АО Azerenerji, в главном национальном энерговедомстве разрабатываются мероприятия по их эффективному управлению, улучшению энергоснабжения городов и районов, полновесному сбору платы за электроэнергию. Об этом, как передает Trend , сообщается в распространенном пресс-релизе пресс-службы АО Azerenerji.

По словам вице-президента АО Марлена Аскерова в первую очередь будет создано управление по работе с распределительными сетями, в функции которого войдет также регулирование юридических и финансированных аспектов, связанных с приемом полномочий Bayva , которая отказалась от своих прав на управление АО "Гянджаэлектрикшебеке" и "Алибайрамлыэлектрикшебеке" в связи с несостоятельностью вести эффективный менеджмент, обеспечивать выполнение контрактных обязательств, в частности по сбору платы за потребление электроэнергии и вложению инвестиций в модернизацию энергохозяйства.

Предполагается, что новое управление в АО будет координировать и контролировать работу этих сетей, осуществлять учет и планировать ремонтную компанию. Однако, по словам М.Аскерова, функции и полномочия такой структуры в энерговедомстве пока не утверждены, идет согласование на уровне правительства и соответствующих министерств.

По его словам, не менее сложная ситуация складывается с Barmek Azerbaycan (оператор энергораспределительной сети Баку и Сумгайыта). "Со стороны компании грубым образом нарушаются контрактные обязательства. Эта компания не способна выйти на должный уровень выплат за купленную у АО Azerenerji электроэнергию по "Бакыэлектрикшебеке". Имеются серьезные нарушения по другим пунктам нашего договора", - сказал он.

Лента

Лента новостей