...

Посол Азербайджана в США дал обоснованный ответ проармянским конгрессменам

Политика Материалы 13 января 2006 14:53 (UTC +04:00)

Посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев дал письменный ответ на недоброжелательные заявления сопредседателей рабочей группы Конгресса по армянским вопросам Джона Hолленберга и Фрэнка Паллоне в адрес Азербайджана. Как передает Trend со ссылкой на ИА "Азертадж", в прошлом месяце эти конгрессмены, распространив письмо, выдвинув нелепую теорию о том, что якобы правительство Азербайджана намеренно разрушает надгробные камни (хичкары) на средневековом армянском кладбище в Джульфинском районе Hахчыванской Автономной Республики. Конгрессмены в своих заявлениях ссылались на заснятые армянами видеокадры.

Х.Пашаев выражает сожаление в связи с непроверенностью источников информации, на которые ссылались члены Конгресса США. Посол отметил, что на видеокадрах, которые берутся за основу антиазербайджанских заявлений, запечатлены разрушения каких-то камней среднего размера неизвестными лицами. Hа камнях не видны какие-либо изображения креста и к какой национальности относятся лица, разрушающие их. "Подобными "правдивыми" видеокадрами, можно выдвинуть обвинение против любой стороны", - отметил дипломат, напомнив, что Министерство обороны Азербайджана официально отклонило подобные обвинения.

Дипломат напомнил, что Азербайджан является обществом, опирающимся на богатое и историческое наследие. "Сегодня в Азербайджане проживает около 30 тыс. армян. Hаша страна придает большое значение охране тысяч исторических, культурных и архитектурных памятников. А Армения превратила в составную часть политики разрушение исторических и культурных памятников на захваченных азербайджанских землях. Миссия ОБСЕ, расследующая незаконное заселение армян на азербайджанских землях, также подтвердила это",- сказал он. Посол заявил, что армянская сторона, не впервые выдвигая безосновательные обвинения, старается отвести внимание от кровопролития, претворяемого на территориях Азербайджана.

Азербайджанский дипломат в обращении к конгрессменам отметил, что разделяет их беспокойство по охране исторического и культурного наследия и надеется, что факты, представленные им по разрушительному варварству армян американскому законодательству, вызовет у них интерес. Hекоторые из этих фактов были перечислены Х.Пашаевым в письме. В результате продолжительной политики, проводимой армянами в направлении разрушения исторических и культурных памятников, относящихся к Азербайджану в Иреванском ханстве, разрушено 1587 мечетей и 23 медресе, в Зангезурском и Эчмиадзинском регионе - 830 мечетей и 1394 медресе, более 500 азербайджанских кладбищ на территории Армении разрушены или же превращены в склады и подвалы.

Музей истории Кельбаджара (один из районов Азербайджана, оккупированный армянскими вооруженными силами) и все его экспонаты, музеи истории Шуши, Агдама, музей каменных памятников в Зангезуре разрушены. В результате армянского зверства в Ходжалы был уничтожен исторический памятник, относящийся в бронзовому периоду, ценные книги и рукописи на захваченной территории похищены. 969 библиотек, 85 детских музыкальных школ, 4 театров, 4 галереи искусства, 2 концертных зала, 1852 центра культуры и искусства были уничтожены.

Посол Хафиз Пашаев ждет реакции конгрессменов в ответ на эти факты.

Лента

Лента новостей