...

Эльмар Мамедъяров: Отношения с Россией всегда были и остаются для Азербайджана одним из внешнеполитических приоритетов

Политика Материалы 16 января 2006 11:13 (UTC +04:00)

Отношения с Россией для Азербайджана "всегда были и остаются одним из внешнеполитических приоритетов. Я бы назвал эти отношения стратегическим партнерством". Об этом, как передает Trend , заявил в интервью российской "Hезависимой газете" министр иностранных дел республики Эльмар Мамедъяров. По его словам, "нас связывает многое - общая история и традиции, культурная и гуманитарная общность, не говоря уже об экономическом взаимодействии, сотрудничестве в области безопасности".

Министр отметил, что "отношения с Россией на разных этапах нашего общего постсоветского этапа развития могли быть охарактеризованы по-разному, имелись в них и определенные сложности, которые мы успешно преодолеваем совместными усилиями, но я никогда не назвал бы их формальными". Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что "встречи президентов двух стран в феврале, мае, июне и августе дают основания говорить, что отношения между Азербайджаном и Россией развиваются поступательно. Главы государств как бы задают тот темп, который мы стараемся поддерживать".

Министр в то же время сообщил, что Азербайджан объявил "интеграцию в европейские и евроатлантические структуры одним из приоритетов внешней политики". Он сказал, что в декабре, азербайджанские эксперты и их коллеги из Евросоюза начали в Баку обсуждение Плана действий в рамках политики европейского соседства. По его словам "активно претворяется в жизнь индивидуальный план партнерства с HАТО, призванный вывести сегодняшнее взаимодействие Азербайджана в программе "Партнерство во имя мира" на качественно новый уровень. Активизируется участие нашей страны в ОБСЕ и Совете Европы", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей