...

Азер Мурсалиев: Разговоры о региональном резонансе кризиса вокруг ядерных программ Ирана преждевременны

Политика Материалы 16 января 2006 15:21 (UTC +04:00)
Азер Мурсалиев: Разговоры о региональном резонансе кризиса вокруг ядерных программ Ирана преждевременны

Говорить о региональном резонансе кризиса вокруг ядерных программ Ирана преждевременно. Так прокомментировал Trend последнее обострение ситуации вокруг ядерных разработок Тегерана заместитель главного редактора газеты "Коммерсант", эксперт Азер Мурсалиев.

По его словам, все государства - соседи Ирана довольно плотно завязаны друг на друге, хотя степень сотрудничества с Тегераном различна. "В вопросе Азербайджана можно констатировать тесное сотрудничество с Ираном. Сообщение Hахчыванской автономной республики с остальной частью Азербайджана происходит преимущественно посредством Ирана. Hе стоит забывать и о поставках иранского газа в автономию", - сказал российский эксперт, заметив, что "вопрос Hахчывана - это что очевидно и лежит на поверхности". "Если Азербайджан, как лояльный член мирового сообщества подчинится решению Совета

Безопасности ООH, и будет поддерживать возможные санкции, реакция Ирана будет понятной", - сказал он.

Вместе с тем, по словам А. Мурсалиева, на данном этапе рано говорить о региональном резонансе кризиса вокруг ядерных программ Ирана. По его мнению, хотя тема обсуждений данного вопроса в ООH уже вполне реальна, характер решений, в частности формы международных санкций в отношении Ирана, пока неизвестны.

Касательно позиции России по данному вопросу А. Мурсалиев подчеркнул, что Москва не раз пыталась поддержать позиции Тегерана на международной арене, однако Иран сознательно шел и идет на обострение ситуации. В результате Москва уже не сможет помочь Ирану в ходе международных прений.

Лента

Лента новостей