...

Ежегодно более 300 офицеров Вооруженных сил Азербайджана участвуют в мероприятиях HАТО

Политика Материалы 16 января 2006 17:29 (UTC +04:00)

Ежегодно более 300 офицеров Вооруженных сил Азербайджана участвуют в различных мероприятиях в рамках программы HАТО. Как передает Trend , об этом было сообщено в ходе "круглого стола" "Связи Азербайджан-HАТО: реалии и перспективы", проведенного с участием сотрудников Министерства обороны и депутатов в Международном пресс-клубе 16 января.

Депутат Айдын Мирзазаде отметил, что после того как Азербайджан стал независимым, внешним связям армии придавалось особое значение. С этой точки зрения одной из структур, с которой Азербайджан стремился к сотрудничеству, было HАТО. За прошедший период отношения Азербайджана с HАТО намного расширились.

"Основу создания связей Азербайджана с HАТО были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Одним из 27 государств, заявившим об участии в программе "Партнерство во имя мира", предложенном альянсом, был Азербайджан. Hачиная с того времени эти связи продолжаются по нарастающей. В мае 2004 года президент Азербайджана, Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев представил генеральному секретарю HАТО план действий индивидуального партнерства и по плану сотрудничество Азербайджана с HАТО еще больше ускорилось",- отметил депутат.

Другие участники мероприятия также в своих выступлениях отметили успешный вклад подразделений Вооруженных сил Азербайджана в операции в HАТО в Афганистане, Косове и Ираке.

Проект Салоглу генерального секретаря HАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии по очистке невзорвавшихся мин был оценен как самым успешный проект HАТО. Было отмечено, что этот проект является хорошим показателем уровня сотрудничества между HАТО и Азербайджаном, и в будущем для реализации сотрудничества это будет играть очень важную роль.

Лента

Лента новостей