...

Хилми Гюлер: Hефтепровод Баку –Тбилиси- Джейхан будет заполнен к марту 2006 года

Политика Материалы 17 января 2006 13:04 (UTC +04:00)
Хилми Гюлер: Hефтепровод Баку –Тбилиси- Джейхан  будет заполнен к марту 2006 года

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром энергетики и природных ресурсов Турции

- Hа какой стадии сейчас находится строительство турецкого участка трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БДТ)?

- В рамках проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан мы стремимся экспортировать на мировые рынки сырую нефть Каспийского региона и в первую очередь нефть Азербайджана. Данная система труб позволит достигнуть цели (заполнения танкеров в порту Джейхан) безопасно, экономично и без вреда окружающей среде. Как известно, для заполнения трубопровода необходимо 10 миллионов баррелей нефти. Hа данном этапе азербайджанская и грузинская части нефтепровода уже заполнены, а 1076-километровый турецкий отрезок начал получать нефть 18 ноября 2005 года.
Для безопасного и полноценного задействования турецкого отрезка нефтепровода с тем, чтобы труба эффективно функцинировала в течение 40-летнего действия проекта, мы продолжаем плановые работы по ее тестированию и заполнению. Мы планируем заполнить нефтепровод БТД азербайджанской нефтью к марту 2006 года.

- Какие работы проделаны по сооружению инфраструктуры для приема газа, транспортируемого по Южно-Кавказскому газопроводу (SCP)?

- Проект, предполагающий получение Турцией азербайджанского природного газа посредством Грузии, реализуется по трем частям: "Шах-Дениз" (upsteam-разведка-разработка-добыча), SCP (South Caucasus Pipeline) - Южно-Кавказский трубопровод (medstream-транспортировка) и граница Грузии-Эрзерум. Последняя часть проекта (граница Грузии - газопровод Эрзерум), где длина трубы составляет 225 километров, а диаметр - 48 миллиметров, в конечном итоге соединится с линией Восточная Анатолия (проект иранского природного газа).
Hа сегодняшний день завершились работы по огосударствлению территорий, где будет проложена труба, а также инженерные работы. Продолжаются непосредственные строительные работы в рамках проекта. Все эти плановые работы проводятся с таким расчетом, чтобы в последней четверти 2006 года начались поставки газа.

- Будет ли Турция напрямую закупать нефть у партнеров по проекту BTC? Привлекательна ли для Турции закупка азербайджанской нефти в порту Джейхан с целью ее последующей переработки на местных HПЗ?

- Как уже известно, государственная компания TPAO выступает от имени Турции и имеет 6,75 процента в данном консорциуме. Кроме того, транспортные расходы на нефть, которая будет необходима Турции свыше объема, имеющегося у TPAO, будут низки. В результате Анкара вполне сможет закупать нефть в порту Джейхан.

- Продолжит ли Турция политику ужесточения правил прохода танкеров по проливам Босфор и Дарданеллы?

- Как известно, в целях транспортировки энергетических ресурсов Каспийского региона, Ближнего Востока и Средней Азии на европейские и мировые рынки, проливы Босфор и Далданеллы используются чуть ли не в качестве "трубопровода". Хотя на сегодняшний день объем транспортных перевозок и так высок. Данный объем перевозок ежегодно неустанно растет. К примеру, в 2003 году объем перевозок нефти посредством турецких проливов составил 134 миллиона тонн, в 2004 году - 140 миллионов тонн. Ожидается, что к 2009 году данная цифра составит 190-200 миллионов тонн. Данный тренд сопряжен с большим экологическим и социальным риском как в отношении одного из древнейших центров культуры человечества - города Стамбула, так и всей зоны проливов.
Сколь бы важные меры ни предпринимались в целях усовершенствования трафика и улучшения контроля над режимом прохождения танкеров через турецкие проливы, при этом даже учитывая, что Международная Морская Организация ввела новые стандарты в отношении нефтеналивных танкеров, все же вышеуказанные большие риски еще сохраняются.
В то же время, была озвучена необходимость использования и нефтепровода Одесса - Броды в направлении Черного моря. При этом нельзя забывать и о повышении в скором времени объема добычи нефти с Казахстанского месторождения "Тенгиз". Все это явственно свидетельствует о том, что риски в отношении турецких проливов еще более возрастут.
Основываясь на вышеперечисленных фактах, стоит отметить, что предпринимаемые меры имеют целью усовершенствование и контроль над режимом безопасного прохода танкеров через проливы Босфор и Дарданеллы. В данном ракурсе проведение подобной политики является жизненной необходимостью.

Лента

Лента новостей