...

Виктор Ющенко совершит визит в Азербайджан до парламентских выборов в Украине

Политика Материалы 17 января 2006 19:18 (UTC +04:00)

Официальный визит президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан может осуществиться до парламентских выборов в Украине, которые состоятся в марте этого года. Об этом Trend сообщил Временный Поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кизима.

По словам дипломата, визит президента Украины в Азербайджан планируется давно. Он подчеркнул необходимость такого визита, в котором заинтересованы и украинская, и азербайджанская стороны. Как отметил дипломат, визит готовится еще с лета прошлого года, однако осенью он не был осуществлен, поскольку в Азербайджане проходили парламентские выборы и было принято решение осуществить его в новом году. По словам И.Кизимы, в настоящее время, учитывая, что в конце марта в Украине пройдут парламентские выборы, стороны усиленно готовятся к проведению визита в первом квартале этого года. Такое предложение выдвинуто украинской стороной, ждем ответа азербайджанской стороны, сказал дипломат.

Отметим, что ранее по техническим причинам прошла ошибочная информация, в которой говорилось, что визит В.Ющенко откладывается в связи с правительственным кризисом в Украине.

Визиту должно предшествовать и очередное заседание украинско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщил И.Кизима. По его словам, заседания этой комиссии должны проводиться два раза в год, но уже два года встречи первых вице-премьеров не проводились. Дипломат особо подчеркнул необходимость заседания комиссии как подготовительного мероприятия к визиту. Отметим, что с украинской стороны комиссией руководит первый вице-премьер правительства Станислав Сташевский , его должность соответствует уровню сопредседателя комиссии с азербайджанской стороны Аббаса Аббасова.

Кроме того, как сообщил И.Кизима, в конце января в Баку планируется приезд экспертной группы по подготовке соглашений, в частности генерального соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. "С такими предложениями украинская сторона обратилась в МИД Азербайджана, и сейчас ждет ответа по согласованию конкретных сроков работы экспертной группы, межправительственной комиссии и визита президента", - подчеркнул дипломат.

Коснувшись вопроса о приезде в Азербайджан нового посла Украины Степана Волковецкого, И.Кизима сообщил, что его прибытие ожидается 21 января. Дипломат уверен, что с приездом нового посла начнется новый этап в двусторонних отношениях, так как С.Волковецкий в течение нескольких лет работал послом Украины в Грузии и хорошо знает регион.

Лента

Лента новостей