...

В Минэкологии подписано соглашение по кредиту для нового проекта между правительством Азербайджана и Всемирным банком

Политика Материалы 17 января 2006 19:30 (UTC +04:00)
В Минэкологии подписано соглашение по кредиту для нового проекта между правительством Азербайджана и Всемирным банком

17 января в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана подписано соглашение о выделении кредита и 2 грантов между правительством Азербайджана и Всемирным банком (ВБ) по содействию исполнению нового проекта "Азербайджан - сельская и окружающая среда". Об этом, как передает Trend , говорится в пресс-релизе Министерства экологии и природных ресурсов, распространенного 17 января.

Документ подписали: со стороны ВБ - исполняющая обязанности менеджера по Азербайджану Саида Багирли и со стороны АР - глава Минэкологии Гусейн Багиров.

Общая стоимость проекта составляет $17,1 млн. Из них $8 млн приходится на долю кредита Международной Ассоциации Развития, $5 млн. - на Глобальный Экологический Фонд и $2,72 млн. - на грант японского правительства. Доля Азербайджана в проекте составляет $1,38 млн. Проект состоит из трех основных компонентов и основной его целью является защита биоразновидностей в двух горных регионах, управление природными ресурсами, восстановление экологического здоровья и урожайности лесов этих территорий.

Первый компонент - создание и управление охраняемых территорий - включает в себя создание с юридической точки зрения национального парка "Шахдаг", расширение национального парка "Ордубад", формирование и реализацию современных систем и институтов по управлению парками, в том числе подготовку и исполнение планов для управления парками.

Второй компонент - инвестиции на уровне общин по устойчивому управлению сельского хозяйства и природных ресурсов - направлен на оказание содействия общинам, живущим в зоне двух национальных парков, во внедрении более современных сельскохозяйственных методов и использовании природными ресурсами.

Основной целью третьего компонента - развития сельских предприятий - является диверсификация экономической деятельности в этих регионах путем финансового и технического содействия местным предприятиям.

До завершения проекта будет создан национальный парк "Шахдаг" общей площадью в 113 тыс. гектаров. Площадь Ордубадского национального парка будет расширена до 43 тыс. гектаров. Кроме этого, на площади 9 тыс. гектаров будут посажены новые леса. Одновременно с этим основной целью проекта является формирование более 150 средних и малых предприятий в сфере животноводства, использующих новые сельскохозяйственные методы, не наносящие вреда окружающей среде.

Проект также послужит к открытию новых рабочих мест и улучшению социального положения населения.

Лента

Лента новостей