...

Посольство азербайджанской республики в Грузии отмечает 16-ю годовщину январских событий 1990 года

Политика Материалы 19 января 2006 12:29 (UTC +04:00)

19 и 20 января в Марнеульском районе и городе Тбилиси по инициативе Посольства Азербайджанской Республики в Грузии планируется проведение траурных мероприятий посвященных 16-й годовщине со дня кровавых событий, развернувшихся на улицах города Баку 19, 20 января 1990 года, передает Trend .

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Грузии, для участия в мероприятиях приглашены представители азербайджанской и грузинской общественности, представители правительства Грузии, дипломатических миссий аккредитованных в Грузии. Во время мероприятий будут продемонстрирована фотовыставка и фильм, посвященный жертвам трагических событий январских дней девяностого года.

В те трагические январские дни в городе Баку от пуль советских войск, танков и саперных лопаток погибло 138 гражданских лиц, более 700 человек было ранено, сотни пропали без вести. 22 января 1990 года в Hагорном парке Баку появилась Аллея Шехидов - братское кладбище, где покоятся останки 126 женщин, стариков, молодых людей, детей разных национальностей - азербайджанцев, русских, евреев, татар, лезгин и др. Каждый год жители города Баку и других районов Азербайджана вместе с руководством страны приходят в Аллею Шехидов (павших за Родину), чтобы еще раз вспомнить о мужественных людях, которые не смогли увидеть воплощение своей мечты, ради которой отдали свои жизни - свободный, сильный, динамично развивающийся демократический Азербайджан, но свято верили в нее. Ежегодно сотни тысяч людей посещают Аллею Шехидов, чтобы отдать дань памяти людей, которые в январские дни 1990 года не побоялись выйти на улицы и стать живым щитом на пути советских пуль и танков. Уже многие годы стало традицией посещение зарубежными гостями республики Аллеи Шехидов, ставшей символом решимости азербайджанского народа, отстоявшего добытую кровью свободу и независимость. Сюда приходят школьники, студенты, люди различных вероисповеданий и взглядов, но всех их объединяет одно - вера в независимость Азербайджана и любовь к своей Родине.

"Грузинский народ, как и азербайджанский, столкнулся лицом к лицу с жестокостью и бесчеловечностью советской военной машины. Кровь невинных людей, пролитая на улицах города Баку 20 января, стала продолжением бесчинств устроенных советскими карателями в городе Тбилиси в те весенние дни. И сегодня народы Азербайджана и Грузии, разделяя общность исторических судеб, с сопереживанием вспоминают трагические дни 1989 и 1990 годов. Память о жертвах принесенных на алтарь свободы живет, и будет жить вечно в памяти каждого гражданина Грузии и Азербайджана", сказано в поступившем из посольства Азербайджана заявлении. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей