...

Сабина Фрейзер: Сохраняется оптимизм, президенты Азербайджана и Армении смогут прийти к соглашению по "рамочному документу"

Политика Материалы 24 января 2006 16:09 (UTC +04:00)
Сабина Фрейзер: Сохраняется оптимизм, президенты Азербайджана и Армении смогут прийти к соглашению по "рамочному документу"

Встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении Эльмара Мамедъярова и Вардана Осканяна 18-19 января в Лондоне завершилась заявлением о проведении февральских переговоров на уроне президентов во Франции. Предстоящая встреча президентов во Франции имеет важное значение ввиду того, что она будет первой встречей глав государств после переговоров в рамках августовского саммита СHГ в Астане 2005 года. Об этом эксклюзивно Trend сообщила проектный руководитель Международной Кризисной Группы (МКГ) Сабина Фрейзер.

"Hе смотря на то, что подписание всестороннего соглашения президентами не кажется возможным, сохраняется оптимизм, они могут прийти к соглашению по "рамочному документу". Данный короткий, 1-2 страничный документ, мог бы создать основу для будущих переговоров. Это само по себе очень важно", - сказала С. Фрейзер, заметив, что "это был бы итог двухлетних переговоров в рамках Пражского процесса, продвигаемого при поддержке Минской группой ОБСЕ. Был бы первый своего рода документ, подписанный президентами Азербайджана и Армении".

"Я надеюсь, что соглашение будет "общественным документом", которое руководители обоих государств распространят среди общественности с тем, чтобы начать общественные дебаты по принципам потенциального мирного соглашения", - добавила представитель МКГ.

"Конечно же, это будут очень сложные дебаты, но в то же время очень важные. Местные органы власти должны всесторонне информировать своих граждан о том, как выглядят мирное соглашение и преимущества мирного урегулированию конфликта", -заключила С.Фрейзер.

Лента

Лента новостей