...

Антимонопольный департамент разрешил спор между интернет-провайдерами и Azeronline

Политика Материалы 24 января 2006 19:19 (UTC +04:00)
Антимонопольный департамент разрешил спор между интернет-провайдерами и Azeronline

Комиссия, созданная при Департаменте по антимонопольной политике Минэкономразвития, приняла решение о приостановлении интернет-провайдерской компанией Azeronline Ltd использования товарных знаков Sim-Sim и рекомендовала провайдерским компаниям снять ограничения в отношении этой компании. Как передает Trend со ссылкой на директора департамента Рагима Гусейнова, мониторинг 23 января показал, что Azeronline уже не пользуется товарным знаком Sim-Sim ни в рекламах, ни в тарифной сетке, поэтому претензий к ней нет.

"Данный товарный знак является брендом Azercell - монополиста на рынке мобильной связи, и он достаточно сильный, потому, с точки зрения конкуренции, неправильно пользоваться им. К тому же этот оператор вложил много инвестиций в рекламную компанию, исходя из чего, как Azeronline, так и другие провайдерские компании не могут использовать его бренд",- считает Р.Гусейнов.

Действия 14 провайдерских компаний, блокировавших адресное пространство и систему обмена электронной почтой между Интернет провайдерами и Azeronline Ltd, Р.Гусейнов также считает неоправданным действием и несоответствием с действующим законодательством. Кстати, данное ограничение по рекомендации комиссии департамента уже снято.

Что касается предоставления Azeronline (входящий в Azercell Telecom B.M.) своим Dial-Up клиентам доступ в Интернет, дополняя свои Интернет-пакеты бесплатными, не имеющим никакого отношения к Dial-Up сервису и являющимися услугой мобильного оператора Azercell Telecom, картами Sim-Sim, то это не является предметом разбирательства Антимонопольного депаратмента, считает Р.Гусейнов. По его мнению, департамент не может вмешиваться в сотрудничество двух компаний.

Присутствовавший на этой встрече представитель от 14 провайдерских компаний, Фаик Фарманов считает, что использование контуров СП Azercell далеко от здоровой конкуренции, поэтому данную проблему намерены решить с Azeronline без привлечения третьей стороны. Как сообщил Trend генеральный менеджер компании Azeronline Эльчин Агакишиев, Azeronline намерено продолжить их использование в рамках своей компании, пока она не будет полностью завершена.

Лента

Лента новостей