...

Даниэль Фрид: США хотят видеть Азербайджан безопасным, суверенным, прогрессирующим и демократическим государством

Политика Материалы 25 января 2006 13:56 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты Америки хотят видеть Азербайджан безопасным, суверенным, прогрессирующим и демократическим государством. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "АзерТадж", заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Даниэль Фрид. Дипломат, выступивший в Совете иностранных дел в Балтиморе перед главами местных общин, прокомментировал политику США в отношении Азербайджана.

Он сообщил, что Америка продолжает поддерживать политические и экономические реформы в Азербайджане, направляя усилия на мирное урегулирование конфликта с Арменией. Даниэль Фрид подчеркнул, что Азербайджан является таким примером государства, в котором "риторика и цели США встречаются с суровой действительностью". Даниэль Фрид оценил страны, подобные Азербайджану, как находящиеся на полпути между диктатурой и частичной демократией.

Заместитель госсекретаря, говоря о проведенных в прошлом году в Азербайджане парламентских выборах, сообщил, что результаты экзит-пола и официальных источников совпали. В некоторых округах были зафиксированы правонарушения, в других же округах результаты были достоверными.

В своем выступлении заместитель госсекретаря коснулся американо-европейского сотрудничества на Балканах, в Восточной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Иране. Он отметил, что политика США последних 60 лет на Ближнем Востоке не оправдала себя.

Лента

Лента новостей