...

Габалинская РЛС в год отслеживает полеты 10 тысяч космических объектов

Политика Материалы 25 января 2006 17:23 (UTC +04:00)

Ежегодно Габалинская радиолокационная станция (РЛС), которую Россия арендует у Азербайджана, отслеживает полеты порядка 10 тысяч космических объектов. Об этом, как передает Trend , сообщил на докладе вице-премьеру, министру обороны РФ Сергею Иванову командир информационно-аналитического центра РЛС Сергей Старостин.

В среду, как и было запланировано программой официального визита, С.Иванов посетил район расположения станции. Из-за того, что накануне в Азербайджане резко испортилась погода - понизилась температура и поднялась метель, - вице-премьер отправился в Габалу не на вертолете, а на автомобиле. В итоге время поездки составило около семи часов, вместо запланированных полутора часов.

"Я очень стремился попасть к вам на эту станцию, поэтому даже вытерпел семичасовой переезд на автомобиле", - сказал Иванов, обращаясь к личному составу станции.

Вице-премьер впервые посещает РЛС "Дарьял". Он поинтересовался у начальника информационно-аналитического центра, сколько на станции осталось солдат срочной службы и какая часть личного состава укомплектована контрактниками.

Старостин сообщил, что в настоящее время на Габалинской РЛС проходят службу семь солдат-срочников. Все остальные части, по его словам, на 80% укомплектованы военнослужащими по контракту.

С.Иванов поинтересовался, готово ли командование РЛС в следующем году отказаться от приема солдат-срочников. Старостин ответил утвердительно.

Вице-премьер обратил особое внимание на проблему модернизации оборудования на РЛС. Ему сообщили, что модернизация отдельных узлов станции проходит по плану.

Командование РЛС поделилось с С.Ивановым одной из своих проблем. По словам Старостина, из-за того, что вблизи "Дарьяла" расположены линии электропередачи, при отслеживании объектов станция иногда допускает помехи.

"Этот вопрос решаем, механизм есть", - заверил вице-премьер.

С.Иванов вручил особо отличившимся военнослужащим станции награды и памятные подарки, сообщает РИА Hовости.

Лента

Лента новостей