...

Глава ОБСЕ надеется на достижение соглашения на февральской встрече президентов Азербайджана и Армении

Политика Материалы 25 января 2006 17:54 (UTC +04:00)
Глава ОБСЕ надеется на достижение соглашения на февральской встрече президентов Азербайджана и Армении

"Я надеюсь, что в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже будет возможным достижение соглашения по урегулированию нагорно-карабахской проблемы". Об этом, как передает Trend , заявил 25 января в Баку на пресс-конференции действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт.

По его словам, ОБСЕ будет и впредь считать приоритетным свою деятельность в направлении разрешения данного конфликта. Если президенты Азербайджана и Армении начнут работу над подготовкой соглашения, то ОБСЕ будет готова поддержать реализацию всех аспектов реализации данного соглашения, добавил Карл де Гухт.

Говоря о возможности размещения миротворческих сил в зоне конфликта, он сказал, что сама по себе ОБСЕ не имеет в своем распоряжении миротворческих сил и процессу размещения должны предшествовать переговоры с рядом государств, которые будут готовы предоставить свои контингенты. Однако, по его словам, сначала необходимо обговорить мандат миротворческих сил. К. де Гухт также отметил, что ОБСЕ готова оказать поддержку в реабилитации и восстановлении территорий в зоне конфликта.

Председатель ОБСЕ назвал целью своего визита не рассмотрение вопросов переговорного процесса, а обсуждение предстоящей в феврале в Париже встречи президентов Азербайджана и Армении. ОБСЕ - это организация, осуществляющая свою деятельность на основе многосторонности, и если стороны придут к общему решению, мы его поддержим, резюмировал К.де Гухт.

Лента

Лента новостей