...

Hизами Бахманов: До ОБСЕ доведены сведения о существовании секретных тюрем и наркотрафике на оккупированных территориях Азербайджана

Политика Материалы 25 января 2006 19:14 (UTC +04:00)
Hизами Бахманов: До ОБСЕ доведены сведения о существовании секретных тюрем и наркотрафике на оккупированных территориях Азербайджана

До сведения действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Бельгии Карла де Гухта доведены сведения о существовании секретных тюрем на оккупированных территориях Азербайджана, а также развитии наркотрафика в Hагорном Карабахе. Об этом, как передает Trend , 25 января заявил руководитель азербайджанской общины Hагорного Карабаха Hизами Бахманов, комментируя итоги встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Бельгии Карлом де Гухтом.

"Секретные тюрьмы действуют на оккупированных Арменией территориях Азербайджана и в них осуществляются пытки над азербайджанскими пленными, о чем и был проинформирован Карл де Гухт", - сказал H. Бахманов.

Глава общины сообщил также, что в ходе состоявшейся встречи им был поднят вопрос официальной реакции руководства ОБСЕ на доклад миссии по сбору фактов ОБСЕ о незаконном заселении оккупированных территорий Азербайджана.

Касательно инициатив по проведению референдума о будущем статусе Hагорного Карабаха Hизами Бахманов отметил, что в любом голосовании будут участвовать представители обеих общин Карабаха. "Лично я не знаю, какой вопрос именно будет выноситься на референдум. Президент Азербайджана Ильхам Алиев ясно и четко заявляет о том, что территориальная целостность страны находится вне обсуждений, а действующая Конституция АР не предусматривает проведения референдума на какой-либо отдельно взятой территории", - отметил глава азербайджанской общины Hагорного Карабаха.

В заключение H. Бахманов сообщил, что согласно имеющейся у него информации, каких-либо новых предложений по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в ходе однодневного визита в Азербайджан Карлом де Гухтом озвучено не было.

Лента

Лента новостей