...

Ганира Пашаева: Ажиотаж ряда СМИ Азербайджана вокруг утверждения мандата парламентской миссии в ПАСЕ не соответствует действительности

Политика Материалы 26 января 2006 14:26 (UTC +04:00)

Ажиотаж некоторых СМИ Азербайджана вокруг утверждения мандата парламентской миссии в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не соответствует действительности. Об этом Trend сообщила член азербайджанской парламентской делегации в ПАСЕ, депутат Милли меджлиса (ММ) Ганира Пашаева.

По ее словам, согласно процедурам ПАСЕ, ежегодно на январской сессии утверждаются мандаты делегаций стран-участниц. "И естественно, что после парламентских выборов в стране в повестку сессии был включен вопрос утверждения мандата новой парламентской миссии Азербайджана. Это обычный вопрос. Его нельзя представлять общественности как внезапное вынесение на обсуждение в ПАСЕ вопроса о мандате Азербайджана", - добавила Г.Пашаева.

В то же время она напомнила, что некоторые оппозиционные партии Азербайджана обратились в ПАСЕ о неутверждении мандата миссии. "Hекоторые европейские депутаты также выступили с предложениями о том, чтобы утвердить мандат, но лишить права голоса до объявления результатов намеченных на май повторных парламентских выборов в 10 избирательных округах. Hо выступившие с подобными предложениями были в меньшинстве и против этого имелись серьезные ответные выступления. Депутаты Великобритании, Турции и других стран поддержали азербайджанскую сторону", - отметила депутат ММ. По ее словам, вынесенный на Мониторинговый комитет ПАСЕ вопрос большинством голосов был поддержан в сторону Азербайджана и на самой ассамблее преимуществом голосов утвержден. Вместе с тем, было рекомендовано проведение более демократичных и справедливых выборов на повторных майских выборах в парламент. Представители азербайджанской делегации заявили о решимости руководства страны провести выборы демократично и справедливо, подчеркнула Г.Пашаева.

Лента

Лента новостей