...

27 января прошла коллегия Министерства юстиции Азербайджана

Политика Материалы 27 января 2006 20:44 (UTC +04:00)

Hа состоявшейся 27 января коллегии в Министерстве юстиции были обсуждены положения, исходящие из президентского указа от 19 января о модернизации судебной системы в Азербайджанской Республике и применении закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты АР".

Как передает Trend , выступивший на мероприятии министр юстиции Фикрет Мамедов отметил, что согласно указу главы государства Ильхама Алиева проводятся меры по эффективности справедливого осуждения и совершенствования судебной системы.

Согласно указу, основная цель которого - формирование судебной власти как авторитетного и самостоятельного института в государственном механизме, формирование профессионального судейского корпуса, обеспечение прозрачности деятельности судов и концептуальное решение других вопросов, на очередном этапе модернизации судебной системы предусматриваются создание новых судов для обеспечения в условиях социально-экономического развития регионов потребностей населения в правовых институтах и правовой помощи, устранение фактов злоупотребления, волокиты и других недостатков, вызывающих недовольство граждан.

С целью усовершенствования деятельности и повышения профессиональной подготовки юристов предусмотрено открытие Высшей школы юстиции.

В связи с вышеперечисленными задачами Министерство юстиции предприняло ряд шагов. В частности, по отношению к 24 судьям Судебно-правовой совет принял административные меры и лишил судью Hизаминского района полномочий.

Лента

Лента новостей