...

Георгий Хаиндрава: Азербайджан - вторая родина турок-месхетинцев

Политика Материалы 30 января 2006 18:53 (UTC +04:00)
Георгий Хаиндрава: Азербайджан - вторая родина турок-месхетинцев

В Азербайджане проживают около 70 тысяч турок-месхетинцев, для которых страна стала второй родиной. Об этом, как передает Trend , заявил 30 января на пресс-конференции в Баку госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

По его словам, Азербайджан - одна из стран, создавшая все условия для свободного проживания месхетинцев, "вандальным образом изгнанных из своих исторических земель". К такому выводу госминистр Грузии пришел после проведенных в Баку встреч как с официальными лицами Азербайджана, так и с представителями этой этнической группы, в чем и заключалась цель его визита. "Месхетинцы в Азербайджане проживают на равных правах с гражданами Азербайджана", - подчеркнул он.

По слова госминистра, правительство Грузии разработало госпрограмму по репатриации месхетинцев на их истинную родину в Грузию. Hа первом этапе правительство изучает ситуацию месхетинцев, которые компактно проживают в различных странах мира. Так, по имеющейся статистике, в настоящее время в Казахстане проживают 160 тысяч месхетинцев, в Турции - 35 тысяч, в Украине - 12 тысяч, в Узбекистане - 70 тыс., в Кыргызстане - 40 тыс., в России - 50 тыс. Всего же, по словам госминистра, 60 лет тому назад из Грузии было выслано около 92 тыс. месхетинцев.

Как отметил Г.Хаиндрава, целью руководства Грузии является не насильная репатриация всех месхетинцев, а добровольная.

В ходе визита госминистр встретился с председателем Милли меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым и госсоветником Идаятом Оруджевым. Завтра он собирается совершить поездку в Саатлинский район, где компактно проживают турки-месхетинцы.

Лента

Лента новостей