...

Посол Саудовской Аравии передал ANAMA чек на $50 тыс.

Политика Материалы 1 февраля 2006 12:40 (UTC +04:00)
Посол Саудовской Аравии передал ANAMA чек на $50 тыс.

Правительство Саудовской Аравии выделило $50 тыс. на реализацию проекта по очистке домов и прилегающих территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов в Тертерском и Агстафинском районах Азербайджана. Как передает Trend , 1 февраля в офисе Hационального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) состоялась церемония передачи средств агентству.

Это первый этап сотрудничества правительства Саудовской Аравии и ANAMA, сообщил директор ANAMA Hазим Исмайлов. По его словам, одним из аспектов проблемы, которая затрагивает огромные территории, является загрязненность минами большого количества зданий и объектов, среди которых преобладают жилые дома.

В настоящее время в ANAMA поступило 24 обращения по таким фактам.

Помощь правительства Саудовской Аравии будет направлена на обезвреживание этих мин и боеприпасов.

Как отметил глава агентства, проблема неразорвавшихся мин и боеприпасов являются первоочередной для правительства Азербайджана на настоящем этапе и после освобождения территорий. В решении этой проблемы Азербайджану необходима помощь стран-доноров, отметил он. Он поблагодарил посла Саудовской Аравии в Азербайджане Али Хасана Джафара за его инициативу содействовать правительству Азербайджана.

Посол Саудовской Аравии отметил, что его страна является одним из главных доноров в проблеме разминирования территорий, за последние годы активно работает на Балканах, в Ливане, Ираке и в других странах. По его словам, правительство Саудовской Аравии намерено в будущем стать активным донором и для Азербайджана.

Лента

Лента новостей