...

Состоялась церемония передачи в дар Фонду Гейдара Алиева около 2 тыс. книг Пушкинской библиотеки

Политика Материалы 1 февраля 2006 17:41 (UTC +04:00)
Состоялась церемония передачи в дар Фонду Гейдара Алиева около 2 тыс. книг Пушкинской библиотеки

1 февраля в Фонде Гейдара Алиева прошла церемония передачи со стороны Пушкинской библиотеки в дар фонду около 2000 книг, передает Trend .

Открывая церемонию, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮHЕСКО, депутат Милли меджлиса Азербайджана Мехрибан Алиева отметила, что 2005 год вошел в историю множеством важных событий, одним из которых являлся Год Азербайджана в России. 2006 год объявлен Годом России в Азербайджане, и накануне его открытия Фонд Гейдара Алиева провел первое из этого цикла мероприятие - передачу книг Пушкинской библиотеки.

По словам М.Алиевой, это та настоящая и истинно художественная и научная литература, без которой невозможно представить себе не только образование и науку, но и жизнь общества в целом.

Особое внимание президент фонда уделила учебникам, которых более 800. По ее словам, в независимых государствах в новой общественно-политической ситуации назрел вопрос создания абсолютно нового типа учебников, и Пушкинская библиотека России была одной из структур, которая активно поддерживала и участвовала в разработке этой программы. Эта проблема в Азербайджане сегодня очень актуальна, подчеркнула М. Алиева.

Президент Фонда Гейдара Алиева также выразила надежду на то, что в ближайшем будущем все станут свидетелями возрождения книгоиздательства в Азербайджане. Hачалом этого процесса она назвала крупномасштабный проект, который в течение двух лет реализуется в стране - издание классической и современной азербайджанской и зарубежной литературы на латинской графике.

М.Алиева также отметила, что в соответствии с указом президента Азербайджана Министерство образования разрабатывает отдельную программу по учебникам, которая будет охватывать все направления специальностей высшей школы. "Безусловно, в реализации этой программы для нас очень ценен российский опыт и, в частности, опыт Пушкинской библиотеки", - отметила она.

М.Алиева также подчеркнула, что "Азербайджан, наверное, единственная страна на постсоветском пространстве, где в достаточно большом объеме сохранено образование на русском языке". Финансирование этого образования, как отметила М.Алиева, в отличие от некоторых сопредельных республик, осуществляется из госбюджета. Она отметила также, что в стране уже многие годы функционирует Славянский университет, который готовит специалистов практически по всем славянским языкам.

"Мы горды сегодня тем, что нам удалось сохранить культурное поле великой русской литературы, которая, безусловно, является культурным мостом между Азербайджаном и Россией",- заявила она.

"Книга - это самый добрый и надежный посол в отношениях между разными странами",- заявила выступившая на церемонии генеральный директор Пушкинской библиотеки Мария Веденяпина. По ее словам, передача книг станет преамбулой открытия Года России в Азербайджане. "Главное - не терять интереса друг к другу, если этот интерес есть, то мы всегда с радостью поможем", - отметила она.

Президент Hациональной академии наук Азербайджана Махмуд Керимов расценил этот дар как уважение к памяти Гейдара Алиева и к азербайджанской культуре. Он особо отметил необходимость этих книг для Азербайджана, где в результате армянской агрессии сожжены тысячи библиотек и миллионы томов.

Отметим, что изданные на высочайшем полиграфическом уровне книги охватывают историю, культуру, литературу, науку и технологии, экономику и предназначены для широкого круга читателей.

Лента

Лента новостей