...

А.Кинах: Украина и Азербайджан будут развивать сотрудничество в различных сферах

Политика Материалы 2 февраля 2006 13:23 (UTC +04:00)

Украина и Азербайджан намерены усилить сотрудничество, в частности, в сфере энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса и в военно-технической сфере. Об этом, как передает Trend , об этом в Баку заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя свои переговоры с руководством Азербайджана 1 и 2 февраля.

А.Кинах подчеркнул, что по всем направлениям Украина имеет высокую техническую и научно-производственную базу, а также высокопрофессиональные кадры. "Мы будем безусловно углублять это сотрудничество", - подчеркнул он, добавив, что стороны намерены усилить динамику роста двустороннего товарооборота, которая в 2005 году по сравнению с 2004 годом составила 40%, а объемы товарооборота превысили 300 млн. долларов.

Относительно энергетической сферы А.Кинах отметил, что Азербайджан будет сотрудничать с Украиной по реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданск". Кроме того, по его словам, стороны считают очень перспективным направлением маршруты поставок природного газа из Средней Азии и государств Каспийского региона через Азербайджан, Грузию, Черное море, Украину в Европу. Кинах отметил, что по этому поводу в ближайшее время будет проведено заседание министров энергетики стран - членов ГУАМ. А.Кинах подчеркнул, что ГУАМ призвана совершенствовать региональное сотрудничество, особенно в вопросах транзитных и транспортных коридоров, энергетической безопасности и т. д.

"Мы нашли полное взаимопонимание и по политическим, и по экономическим вопросам с руководством Азербайджана", - подчеркнул А.Кинах, напомнив, что стороны решили ускорить заседание межправительственной двухсторонней комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку, а также приняли решение в максимально короткие сроки согласовать дату визита президента Украины Виктора Ющенко в Азербайджан, а по линии министерств иностранных дел - провести в двадцатых числах февраля в Баку заседание координаторов.

Кроме того, Кинах особо отметил, что в феврале будет открыт Дом дружбы Украина-Азербайджан - Азербайджан-Украина, который будет как в Баку, так и в Киеве воплощать в жизнь методы народной дипломатии, в том числе на культурном и деловом уровнях, передает "УHИАH".

Лента

Лента новостей