...

Рамиз Рзаев: Больше всего нарушений прав граждан наблюдается в судах Сабунчинского, Сураханского и Гарадагского районов

Политика Материалы 3 февраля 2006 13:33 (UTC +04:00)
Рамиз Рзаев: Больше всего нарушений прав граждан наблюдается в судах Сабунчинского, Сураханского и Гарадагского районов

Hаибольшее число нарушений прав граждан наблюдается в судах Сабунчинского, Сураханского и Гарадагского районов. Об этом Trend сообщил председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев.

По его словам, в прошлом году в судах были зафиксированы такие случаи, как нарушение принципов разбирательства, неприглашение в судебные процессы сторон и грубое нарушение их прав, составление неграмотных и несправедливых решений. Председатель суда подчеркнул, что все это оказывает отрицательное воздействие на деятельность судов.

"Обращения граждан месяцами не рассматриваются. Апелляционные жалобы граждан беспочвенно возвращаются", - сказал Р.Рзаев.

Р.Рзаев также сообщил, что при определении наказания обвиняемым не учитываются степень тяжести совершенных ими преступлений и их личность. Первичные судебные инстанции во многих случаях назначают обвиняемым лицам самые тяжелые наказания.

Р.Рзаев также сообщил, что в течение прошлого года со стороны первичных судебных инстанций были вынесены приговоры в отношении 13 700 лиц. Из этих решений в высшие судебные инстанции поступила 2001 жалоба. .В результате 15% приговоров были отменены или изменены.

Лента

Лента новостей