...

Делегация еврейской общины США с 9 по 13 февраля посетит Азербайджан

Политика Материалы 6 февраля 2006 18:54 (UTC +04:00)

Делегация еврейской общины США - Конференция президентов (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations) с 9 по 13 февраля посетит Азербайджан. Как сообщает Trend , в ходе визита делегация планирует провести встречи с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, представителями государственных структур, предпринимателями и лидерами HПО. Hамечена также встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В состав делегации войдут представители крупнейших еврейских организаций США.

"Данные встречи преследуют цель создания благоприятной обстановки для диалога с руководством республики. Азербайджан имеет важное стратегическое, политическое и экономическое значение как крупный экспортер нефти, и как страна, граничащая с Ираном. В данном контексте Азербайджан играет также важную роль в борьбе с проявлениями исламского экстремизма. Республика является примером толерантности в тревожном регионе, и мы надеемся на дальнейшее улучшение хороших взаимоотношений межу еврейскими организациями США, Азербайджаном и Израилем путем диалога. Кроме того, в Азербайджане исторически проживает многочисленная еврейская община, которой мы также хотим выразить свою солидарность", - отметили председатель организации Гарольд Таннер и помощник председателя Малколм Хоенлейн.

"Каждый года мы выбираем государства или регионы, имеющие для нас важное значение. Конечно же, Азербайджан во многих вопросах представляет для нас первоочередное значение", - отметили они.

В свою очередь, помощник директора организации Каролин Грин сообщила, что программа визита делегации будет очень насыщенной.

В ходе визита планируется проведение обмена мнений с представителями еврейской общины городов Баку и Губа. Представители еврейской общины США встретятся также с "мусульманскими лидерами" Азербайджана и обсудят вопросы "позитивного сотрудничества с Израилем, как модель для других мусульманских государств мира", а также будут поощрять призывы к терпимости религиозных общин.

После Баку делегация еврейских лидеров отбудет в Иерусалим, где примет участие в четырехдневной конференции.

Лента

Лента новостей